Вы здесь

Нарьян-марский волкодав

Яркой личностью в истории Ненецкого автономного округа был Василий Макридин (1921 – 1986). Многие жители округа, которые были лично знакомы с Василием Платоновичем, отзываются о нем как о строгом, но справедливом человеке, увлеченном ученом, посвятившем всю жизнь ведению охотничьего хозяйства, как о товарище, с которым было приятно находиться в одной компании, мужчине с богатырской внешностью, пользовавшемся популярностью у дам.

Василий Платонович был участником Великой Отечественной войны и трудового фронта, кандидатом биологических наук, заведующим отделом звероводства и охотничьего промысла Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции, Человеком с большой буквы.

Его работа в округе началась с подготовки кандидатской диссертации, посвященной биологии тундрового волка и организации его истребления.

В начале 50-х годов прошлого века государством была поставлена задача повсеместного увеличения в стране поголовья скота. В Ненецком округе эта задача встала перед традиционной для нашего региона отраслью – оленеводством.

Оленеводство стремительно развивалось: проводились крупные землеустроительные экспедиции, создавались обширные сети зоотехнических и ветеринарных пунктов, благодаря которым была ликвидирована сибирская язва, сократились потери животных и от других заболеваний.

Но, если потери оленей от болезней значительно сократились, то ущерб, наносимый нападениями волков, оставался большим.

Цифры, приводимые Василием Платоновичем, поражают: в 1951 году в округе от общего стада волками было уничтожено 1708 оленей и 7048 «пропали без вести», в 1953 году уничтожено 2192 голов и 8405 «пропали без вести», в 1954 году уничтожено 3787 голов и 9234 оленей «пропали без вести».

Становилось понятно, что отрасль несла огромные убытки, которые складывались, как из чистого ущерба «в количестве убитых и пропавших животных», так и косвенного – увеличения штата пастухов для охраны стад и более скученному типу выпаса, который сказывался на поголовье стада и кормовой базе оленеводства. Поэтому работа, которую проводил герой нашей статьи, в те времена была необходимой.

Именно Василием Платоновичем было предложено использование самолетов для борьбы с волками.

Пётр Андреевич Рочев, член-корреспондент ВАСХНИЛ и директор Нарьян-Марской сельскохозяйственной станции, в своей статье в газете «Няръяна вындер» №244 от 22 декабря 1981 года пишет: «Для борьбы с волками Василий Платонович применил впервые в условиях Заполярья самолеты ПО-2 и Як-12. Им показана возможность и высокая эффективность этого нового способа борьбы с хищниками… Опыт успешного истребления волков с помощью авиации был распространен и в других районах Крайнего Севера. Василий Платонович первым начал отстрел волков на Ямале, Таймыре и оказал помощь в организации такой работы в Якутии».

Всего Василием Платоновичем было уничтожено порядка 500 хищников, подготовлено более 20 авиаохотничьих экипажей, проведено более 4000 авиачасов в процессе учета лосей, диких северных оленей и волков.

Помимо изучения биологии крупных млекопитающих животных восточно-европейского севера, Василий Платонович активно выступал за техническое перевооружение оленеводов-охотников и, в первую очередь, за внедрение снегоходного транспорта в сельском хозяйстве округа.

Заводу-изготовителю снегоходов «Буран» было сделано много замечаний и предложений, которые способствовали улучшению качества машины. Необходимость в оснащении техникой возникла в результате увеличения стоимости полетов. Поэтому Василий Платонович активно доказывал необходимость оснащения оленеводов-охотников данной техникой. Он тестировал и пользовался снегоходами и, по рассказам жителей, неоднократно брал с собой в тундру даже второй мотор снегохода «Буран». Это был неутомимый человек, который не боялся любых погодных условий.

Несомненно, жизнь и деятельность этого человека в Ненецком округе наложили свой отпечаток на судьбы жителей, а его неугомонная страсть к охоте, отразилась в современной картине существования волка в регионе. Все поступки, которые вели его на этом пути, были направлены на улучшение научного, производственного и культурного образа жизни населения Заполярья. Им опубликовано 56 статей, 3 брошюры. Он был соавтором учебника «Северное оленеводство» и книги «Крупные хищники и копытные», в которой написал раздел «Волк», занимался таксидермией и передал чучело песца в фонды краеведческого музея.

В течение жизни был награжден многими медалями за участие в Великой Отечественной войне и за доблестный труд.

Фото предоставлено Ненецким окружным музеем