Вы здесь

Гости бывают нежданные

Удивительное дело, стоит кому-то хоть раз побывать в нашем замечательном Ненецком округе, и на всю жизнь у человека остается память о доброте и гостеприимстве местных жителей. В Нарьян-Маре, в оленеводческой бригаде, на промыслах нефтяников гостей приветливо встречают, вкусно кормят, нальют горячего крепкого чая, расскажут о своих делах и проблемах, если, конечно, это интересует приезжих. Однако не все гости званые.

Весной и осенью на просторах НАО можно встретить не только охотников со всех российских весей, но и вольных путешественников, а также всякого рода сектантов: от баптистов до евангелистов. Популярность нашего некогда закрытого Ненецкого округа растет день ото дня. Раньше-то он весь считался погранзоной, всякого приезжающего на пароходе, речном трамвайчике или прилетающего на самолете встречали пограничники, проверяли паспорта и приглашения. Сейчас прилететь в НАО может любой желающий. Специальное разрешение требуется для посещения прибрежных территорий, имеющих статус закрытых. К ним относятся земли, расположенные в десятикилометровой зоне от морской акватории. Но все равно некоторым удается прорываться сквозь десятикилометровый кордон. Потому что, хоть и считается эта зона пограничной, на деле она никем не охраняется. По установленным правилам, желающие попутешествовать в НАО иногородние товарищи, получив пропуск в Нарьян-Марском или Архангельском пограничных участках, должны обязательно зарегистрироваться еще и в администрациях тех муниципальных образований, к которым относится та или иная территория. Например, приехавшие на Канин туристы должны отметиться в Шоинской администрации, желающие посетить Вайгач – в администрации Каратайки, пожелавшие поохотиться в районе Бугрянки или Песчанки, в первую очередь обязаны залететь в МО «Колгуевский сельсовет» и так далее. Иначе, кто узнает, на какой срок и в каком количестве путешественники гуляют на наших тунд-ровых просторах.

Если воздушный канал достаточно строго контролируется, то по зимним дорогам к нам в округ можно без труда добраться и со стороны Воркуты, и со стороны Мезени. Буквально на днях такая бригада проповедников-баптистов была обнаружена в районе Каратайки. Девять «братьев» на «Трэколе» были замечены недалеко от поселка. Путь, как оказалось, был у них дальний. Воркута – Каратайка – Вайгач – Амдерма. Благодаря бдительности местных жителей и активности местного участкового, они были остановлены. Согласно составленным протоколам, бывшие воркутинские шахтеры, а ныне проповедники, были отправлены назад, так как права находиться на пограничной территории они не имели.

Кто знает, особенно в нынешнее неспокойное время, с какой целью и откуда прибыли в ваш поселок или тундровое становище неизвестные граждане. Если у вас под рукой есть телефон или рация, постарайтесь связаться с местной властью и сообщить о нежданных гостях.