Вы здесь

Победила семья

Победители конкурса – семья Вокуевых

В Нарьян-Маре прошел пятый ежегодный «Конкурс молодых семей». В этот вечер зал ДЮЦ «Лидер» был переполнен: у каждой из четырех семей-конкурсантов нашлась дружная группа поддержки – пришли их родственники и друзья.

Самых маленьких гостей вечера уже при входе встречали сказочные герои: человек-паук, кролик Бакс Банни и Микки Маус. Организаторы мероприятия – сотрудники регионального Центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания НАО – празднично украсили зал. Всюду были развешаны воздушные шары, мигали разноцветные яркие огоньки.

Перед сценой – компетентное жюри во главе с заместителем губернатора Ненецкого округа, руководителем департамента образования, культуры и спорта Галиной Медведевой. В своей приветственной речи она отметила, что проигравших сегодня не будет:

– Семья – это основа нашего общества и основа жизни. Я считаю, что уже победили все, потому что смогли выйти на сцену, чтобы показать себя и рассказать о своей семье.

Визитная карточка

После напутственных приветствий началось представление конкурсантов. Три семьи-участницы – жители окружной столицы, это Наталья и Николай Вокуевы, Яна и Игорь Козловские, Мария и Антон Малиновские, еще одна семья – Валентина и Иван Третьяковы – приехала в Нарьян-Мар для участия в конкурсе из Нижней Пёши. Красивые и счастливые, родители вышли на сцену, а с ними, на руках или рядом, неугомонные жизнерадостные детишки.

Первый конкурс назывался «Визитная карточка». Суть его заключалась в том, чтобы рассказать, кто главный в семье. В семье Козловских главная – их маленькая дочка. Валентина Третьякова со сцены декламировала стих, последними и самыми выразительными словами которого была строка: «счастья женского секрет – любимый муж». У четы Малиновских и Вокуевых в семье главные все.

– Мы научились уважать и слушать друг друга, ведь семья – вот что самое главное в жизни, – сказала одна из участниц.

Победа в стихах

Следующее испытание было для прекрасных мам. Они должны были самостоятельно подготовить образ и выучить стихотворение о Великой Отечественной войне. Притихший зал с волнением слушал, как со сцены звучали проникновенные произведения Давыдова, Богословского, Симонова. С выражением, будто проникаясь каждой строчкой, участницы читали произведения на тему войны и победы. Каждая подготовила костюм – женскую военную форму тех времен.

– Благодарю свою страну и тех, кто пал в последнем шаге, за то, что мальчики войну узнали только на бумаге, – под бурные аплодисменты закончила Мария Малиновская.

Кроме того, в этот вечер проходило награждение участников и победителей нескольких конкурсов. Первыми награждали участников окружного конкурса детских рисунков «Оживляя мечты», организованного НКО «Чудоручки». Конкурс детских рисунков «Вальс снежинок» и конкурс новогодних костюмов «Сказочный карнавал» были организованы региональным Центром молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.

Пока взрослые были заняты поддержкой семей-участниц, для детей стояли столы с бумагой, красками и пластилином. С малышами занимались волонтеры молодежного центра. 

Мои таланты

Следующим испытанием для молодых семей стал конкурс «Мои таланты». Козловские танцевали со своей маленькой очаровательной дочуркой. Малышка весело отплясывала перед залом, ничуть не стесняясь. Третьяковы показали, как их сын умеет рисовать и собирать пазлы – главный талант и гордость семьи. Представительницы прекрасного пола семьи Малиновских исполнили песню в поддержку своих мужчин-хоккеистов «Трус не играет в хоккей», а в семье Вокуевых таланты были разносторонние – один из сыновей продемонстрировал искусство восточных единоборств, а двое других прочитали стих.

Потом было еще одно небольшое состязание для глав семей. Папы должны были крутить обруч, а когда он коснется пола, как можно креативнее произнести скороговорку «Человек приятной наружности 33 версты в окружности». Этот веселый конкурс и завершил соревнование.

После небольшого совещания жюри объявило о своем решении – победила семья Вокуевых.

Победители получили диплом и подарочный сертификат в магазин «Позитроника» на сумму 15 тысяч рублей, остальным участникам вручили грамоты и сертификаты в тот же магазин на сумму 8 тысяч рублей.

Также приз получила самая лучшая группа поддержки: обладателями аппетитного, большого торта стали близкие команды Козловских.

Секреты большой семьи

Наталья и Николай Вокуевы воспитывают четверых сыновей. Наталья – заботливая мама и настоящая красавица, она сохранила прекрасную фигуру, даже после рождения четвертого ребенка. Мне удалось узнать у нее некоторые семейные секреты и женские хитрости. Она их не скрывала:

– Наша семья очень любит спорт. Самый старший Костя – ему десять лет, он серьезно занимается тхэквондо и завоевывает призовые места на соревнованиях разного уровня. А семилетний Слава занимается плаванием и футболом, вместе с ним в бассейн ходит и Валера, ему четыре года. Самому младшему члену семьи – Николаю, названному в честь папы, восемь месяцев, но думаю, что он тоже будет активным, как и мы.

– Есть ли особые секреты воспитания, которыми вы можете поделиться?

– Мне не кажется, что мы с мужем делаем что-то особенное. Просто стараемся больше времени проводить вместе, занимать детей полезными делами и следить, чтобы они не слишком много времени проводили за компьютером или телефоном.

– Как вам удается сохранять такую хорошую форму?

– В первую очередь, я слежу за питанием. Когда появляются дети, приходится думать о том, что ты готовишь. Я считаю, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Еще мы всей семьей соблюдаем режим, всегда стараемся сохранить боевой, позитивный настрой, что бы ни случилось.

– Некоторые боятся заводить большую семью, предполагая, что это слишком тяжело. Это правда?

– Лично мне совсем не тяжело. Я всегда хотела большую семью, потому что мы с мужем тоже росли в больших семьях. Муж очень мне помогает, сыновья взрослеют и тоже становятся мамиными помощниками. Мы нисколько не жалеем, что стали многодетными, теперь дети для нас – смысл жизни. Каждый из них нам безмерно дорог и ничто не сравнится с радостью быть мамой, особенно четырех детей.

– Как вы решили принять участие в конкурсе? Сложно ли было?

– Мы подумали, что для нашей семьи это хорошая возможность еще больше сплотиться. Тем более – у нас такие замечательные дети, не стыдно всему городу показать. Готовились к конкурсу около недели, все сильно волновались. Но оказалось, все не так страшно, ведь команда у нашей семьи большая – шесть человек. Мы все очень любим друг друга и считаем, что эта победа – заслуга каждого из нас.