Вы здесь

Мама, ты у нас клевая!

Не знаю, как вам, а мне не верится, что эта очаровательная девушка на фото – многодетная мать. Алёне Каневой – уже за тридцать, и она – образцовая супруга, заботливая мама троих сыновей, отличная хозяйка, прилежная студентка, талантливая рукодельница и к тому же обладательница звания «Автоледи Нарьян-Мара-2015».

Для своей семьи, которая состоит исключительно из мужчин, Алёна – королева. А вот каково ей командовать «взводом»? Ведь с мужчинами непросто, они требуют особого отношения.

– Знакомые говорят: «Вам нужна девочка». А я в ответ отшучиваюсь, мол, не хочу конкуренции. Если серьезно, мы с мужем очень хотели дочь, но Бог подарил трех богатырей – Илью Муромца, Алёшу Поповича и третьего, которого супруг предлагал назвать Добрыней, но потом все-таки решили, что будет Сашенька, – начинает рассказ моя собеседница, и я сразу же в нее влюбляюсь: обаятельная, грациозная, с добрыми смеющимися глазами.

– Иногда я вижу в магазинах детские платьица, украшения, заколочки, и мне их хочется купить, – откровенничает Алёна. – Муж смеется: была бы у нас девочка, был бы ходячий страз… А вот мой папа всю жизнь мечтал о сыне, теперь у него шестеро внуков, и я недавно спросила: «Ты все еще хочешь сына?» – А он в ответ только улыбнулся. Думаю, у нас будет наоборот: сейчас сыновья, а потом внучки. Им будем заплетать косы, покупать банты.

С Николаем Алёна познакомилась в 11-м классе. Влюбленность переросла в большое чувство, они вместе уже почти 15 лет.

– Есть такое выражение, оно для мужчин: «Сделал дело – гуляй с ребенком». То есть, если ты стал отцом, будь им в полной мере, – размышляет вслух Алёна. – Муж должен наравне с женой участвовать в воспитании, а не оставаться в стороне. Мне в этом плане повезло, у меня хороший муж, заботливый и щедрый. Он – добытчик, его главная задача, чтобы мы ни в чем не нуждались. И он готов работать с утра до ночи.

Моя героиня достает семейные фотографии. Вот Каневы всей семьей на море, а этот снимок сделан на природе, все пятеро любят рыбалку.

Есть у Николая и Алёны мечта – построить дом, сыновья растут, места в квартире не хватает. В 2012 году они, как многодетная семья, встали в очередь на получение земельного участка, но воз и ныне там...

Идеальное детство

– У меня было идеальное детство, – говорит Алёна. – Я это поняла, когда выросла. А когда-то казалось, что мама слишком строга с нами. Теперь я и сама строгая и суровая, – признается она и притворно хмурится.

Но тут же ее лицо озаряет улыбка. Алёна говорит, что не мечтала быть многодетной матерью, получилось само собой. А теперь понимает, какое это счастье. Ее часто спрашивают, мол, как ты все успеваешь: дети, муж, работа, учеба.

– Три ребенка – это не приговор. Это – то же самое, что один. Трудно решиться на второго, а с третьим этого уже не ощущается. Разница в том, что нужно побольше супа сварить да котлет пожарить. И чуть-чуть больше уроков проверить, – считает моя собеседница.

Порой многодетные женщины выглядят уставшими, измотанными, они жалуются, что некогда или не на что купить духи, помаду, платье, перестают следить за собой. Алёна Канева из другой касты – она выглядит сногсшибательно – ухоженная, улыбающаяся, спокойная. И как ей это удается?

– Люди ничего не успевают и быстро устают, потому что неправильно организуют день, – уверена она. – Нужно работать над собой, быть собранным и не акцентировать внимание на мелочах. Если разбросаны игрушки, не стоит каждые пять минут их прибирать. Если у вас дети, у вас будут валяться игрушки. Мы с мужем никогда не переживали по этому поводу!

Каждый вечер Алёна спешит с работы домой, чтобы приготовить ужин, проверить уроки у старших, провести время с детьми, уложить их спать и заняться любимым делом. Она вышивает великолепные картины бисером. Кроме того, заочно получает вторую профессию в университете, занимается фитнесом и уже почти десять лет водит машину.

На конкурс «Автоледи Нарьян-Мара», который в этом году впервые организовали в нашем городе, Алёна шла с единственной целью – победить и доказать, что женщины умеют все.

– У меня были достойные соперницы. А когда объявили, что я – автоледи, сыновья бросились ко мне с криками: «Мама, ты у нас самая клевая!» А папа спросил: «Помнишь, кто победил на первых бурановских гонках?» Я кивнула: «Попов». Тогда папа сказал: «Этот человек вошел в историю. А в первом конкурсе «Автоледи Нарьян-Мара» победила ты, и об этом тоже будут помнить!»

Как воспитывать детей?

У каждой матери на этот счет свое мнение. Алёна убеждена, что к каждому ребенку нужен подход.

– У нас все три сына разные. Для Ильюши, например, достаточно одного взгляда, а вот у Алексея совсем другой характер. Говорят, мальчиков надо держать в ежовых рукавицах, а мне кажется, их надо просто любить. У меня воспитанные дети: готовы помочь донести сумку, уступят место женщине в автобусе, почистят снег на крыльце.

Большую часть времени Илья, Алёша и Сашенька проводят с мамой. Папа почти всегда на работе. А если он дома – это праздник!

– Когда муж работал на зимнике, подружки в шутку называли меня матерью-одиночкой. Но даже из вынужденных разлук мы сумели извлечь пользу, смогли избежать бытовухи, сберегли романтику в отношениях. У нас и сейчас продолжается букетно-конфетный период. Он может прийти с цветами или купить мои любимые конфеты, мы любим ходить вдвоем в ресторан. К счастью, у нас есть бабушки, которые помогают. Я хочу сказать, что быть правильной женой и хорошей мамой – это счастье, а самое главное в жизни – семья. Никогда не стоит об этом забывать!