Вы здесь

Когда в землячествах согласье есть...

В ресторане с морозным названием «Арктика» 4 ноября было тепло и солнечно от дружеских улыбок и объятий. Здесь праздновал первый юбилей Клуб землячеств.

Клуб, конечно, еще совсем молодой. Но, как правильно говорят мудрые люди, судить надо не по годам, а по делам.

– Когда десять лет назад клуб появился, в него вошли 11 общественных объединений, сформированных по национальному или территориальному принципу. Сегодня таковых – 32. В 2004 году у «Единой России» был интересный проект «Ассоциация забытых деревень». Можно сказать, с него в округе началось организованное движение земляков тех населенных пунктов, которых теперь уже нет на карте округа. С самого момента появления Клуба мы каждый год проводим праздник землячеств «Венок дружбы», – рассказала заведующая организационно-методическим отделом ЭКЦ НАО Евгения Растягаева.

Семь из землячеств влились в неугомонный «клубный» коллектив за последние пять лет. Этих «новичков» на празднике чествовали по-особому. Они прошли, можно сказать, традиционный обряд вступающих в ряды друзей-земляков. Каждое землячество получило в подарок символ единения и мира – колокольчик.

Как и положено в юбилей, подарков было много. И особая их ценность в том, что каждое землячество дарило свой подарок другому. Так, на столе украинской диаспоры оказались коми-угощения, а устьцилемы отведали национальное азербайджанское блюдо. Но, кроме подарков вкусных были еще и творческие. Все участники подготовили оригинальный номер. Как водится в дружеском кругу, зрители весело поддерживали артистов. А большой каравай дружбы, испеченный Нарьян-Марским хлебозаводом, стал общим подарком для всех.

– Очень понравилось, как организовали и провели юбилей сотрудники ЭКЦ, – поделилась впечатлениями представитель украинской диаспоры Любомира Хохлова. – Конечно, в первую очередь, душевное человеческое тепло, а еще понравилась презентация, которая наглядно показала, чем занимаются другие, как организуют свою работу. Это не только повод порадоваться за других, но и почерпнуть опыт для себя.