Вы здесь

Аквафитнес для здоровья

Многие женщины начинают задумываться о своей фигуре только весной, думая, что к лету они успеют сбросить лишние килограммы. Но, как известно, быстрое похудение только вредит здоровью, и все нужно делать постепенно, поэтому есть смысл подумать о том, как стать стройной, уже сейчас.

В последнее время в округе открывается все больше фитнес-центров, появляются новые виды занятий, и порой даже сложно определиться с выбором, куда идти и чем заниматься. Не так давно моя знакомая, побывав в бассейне дворца спорта «Норд», сказала, что там проводятся занятия по аквааэробике. Интересно, что это такое, подумала я, и решила попробовать на себе.

Позвонила инструктору аквааэробики Инне Хабаровой, и мы договорились о встрече.

– Тренировки проходят три раза в неделю. В понедельник, четверг и воскресенье. Каждое занятие направлено на тренировку определенных частей тела: рук, ног, пресса, – рассказала Инна Михайловна. – Сегодня мы тренируем мышцы рук.

Начнем с начала: надо приобрести купальник (лучше закрытый, в нем удобнее), шапочку, сланцы. У кого-то все необходимое для бассейна есть, но для тех, у кого вдруг чего-то не оказалось, скажем, что больших материальных вложений покупка не потребует.

Полностью подготовившись к тренировке, главное – морально, я пришла в бассейн. Инна Михайловна выдала мне специальный пояс, водные гантели и диски.

– Пояс будет поддерживать вас на плаву. Пусть вода и не очень глубокая, но он помогает сохранять нужное положение тела во время тренировки, а гантели и диски предназначены для увеличения сопротивления при движении рук в воде, – пояснила акваинструктор.

Спускаясь в воду, я заняла свое место на одной из дорожек. Зазвучала ритмичная музыка. Инна Михайловна поприветствовала присутствующих и, стоя у бортика бассейна, начала занятие. Как и в спортзале, первой была разминка.

– Стоим ровно, тянемся вверх – вдох и выдох, плечи расправлены, сохраняем вертикальное положение, – командовала тренер.

Выполнять эти простые, казалось бы, задания было довольно трудно, водой меня постоянно сносило то вправо, то влево. Но женщины, которые ходят на аквааэробику регулярно, ощущали себя уверенно. Они без проб-лем делали упражнения для ног, рук, повороты туловища, а у меня все было невпопад.

– Мне очень нравится аквааэробика, я занимаюсь уже второй год, очень эффективные тренировки, – поделилась впечатлениями Светлана Юняева.

Выполняя комплекс упражнений на руки, мы работали с гантелями и дисками, сделанными из пенопласта. Это очень легкий материал, поэтому гантели постоянно выталкивало из воды. Нужно было прикладывать немалое усилие, чтобы удерживать их под водой, да плюс еще и задания выполнять в то время, как вода оказывает немалое сопротивление. Велосипед, удары ногами, махи руками, перекаты вперед и назад – не так-то это оказалось просто!

После сорока минут водных нагрузок Инна Михайловна дала спортсменкам время расслабиться в джакузи, покататься с горки или просто поплавать. Большая часть группы решила понежиться в бурлящей воде, и по лицам женщин было видно, что все они в отличном настроении.

Аквааэробика, пожалуй, один из самых приятных способов сбросить лишние килограммы, не нужно скакать в поту по полу или бегать на стадионе ради желаемого результата, вода приятно расслабляет, работают все мышцы тела.

– Тренировки в воде заметно улучшают кровообращение, а значит, уменьшается застой крови и лимфы в проблемных местах, который как раз является одной из причин возникновения целлюлита, – пояснила Инна Хабарова. – К тому же, занимаясь в воде, можно не переживать о том, как вы выглядите. Вода скрывает недостатки фигуры и позволяет чувствовать себя более спокойно и раскованно, а полные женщины не ощущают своих килограммов.

Если вы чувствуете, что созрели для эксперимента, займитесь водным фитнесом и используйте воду в качестве спортивного снаряда!

Фото автора