Вы здесь

Под знаменем долга и чести

В КДЦ «Арктика» состоялась церемония крепления полотнища знамени МВД России к древку.

Открыл торжественное мероприятие начальник УМВД РФ по НАО Олег Ильиных.

– Знамя МВД России было утверждено Указом президента России 12 июля 2012 года. Процедура представляет собой этап рождения нового знамени управления, – рассказал Олег Владимирович. – Эта традиция много веков сопровождает стражей правопорядка. Вбить гвоздь в древко удостоены лучшие сотрудники округа в звании от сержанта до полковника, а также лучшие учащиеся кадетских классов. В истории немало примеров того, как знамена вдохновляли бойцов на подвиги. Их спасали в бою, часто ценой своей жизни, как символы Чести, Доблести и Славы. Именно в этом качестве мы воспринимаем новое знамя.

Право прибивки знамени МВД России к древку было предоставлено 14 участникам церемониала: полковнику полиции, заместителю начальника уголовного розыска Евгению Солоновичу, старшему оперуполномоченному отдела угро Алексею Евсееву, начальнику отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Антону Чимбулатову, оперуполномоченному отдела угро Фёдору Вокуеву, инспекторам ДПС ОГИБДД Камилю Султанову и Эдуарду Кашинцеву, полицейскому ОВО Константину Чернеге, полицейским вневедомственной охраны Юрию Чебукину и Сергею Зыкину, полицейскому отдела ППС Руслану Семаку, кадетам Кириллу Ермолину и Вячеславу Зотову. Каждый из них, пользуясь предоставленным почетным правом, вбил гвоздь в древко знамени МВД России. Завершил ритуал заместитель председателя совета ветеранов УМВД РФ по НАО Игорь Петунин. Он же поздравил личный состав и ветеранов с этой знаменательной датой.


НАША СПРАВКА

Согласно Указу президента РФ от 12 июля 2012 года № 983, знамя МВД России состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей.

Полотнище знамени прямоугольное, темно-синего цвета, с каймой крапового цвета. Полотнище и кайма обшиты золотистой тесьмой. По темно-синей рамке проходит золотистый плетеный орнамент, вдоль краев полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотых восьмилучевых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени МВД России в цент-ре находится золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья и увенчанный двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем опрокинутого навзничь и попранного конем черного дракона.

На оборотной стороне полотнища знамени МВД России в центре расположена эмблема органов внутренних дел и внутренних войск. В верхней части полотнища выгравирована надпись «СЛУЖИМ РОССИИ», в нижней – «СЛУЖИМ ЗАКОНУ». Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.