Вы здесь

Сдержать цены

Замгубернатора НАО Владимир Бланк провел рабочую встречу с представителями сетевых торговых предприятий по вопросу ценообразования на продовольственные товары. На встрече присутствовали руководители и представители окружного Управления АПК и торговли, Нарьян-Марского городского потребительского общества и торгового дома «Хороший».

В соответствии с рекомендациями Минсельхоза и Минпромторга России в НАО, как и в других субъектах РФ, более трех месяцев ведется ежедневный мониторинг потребительских цен на продовольствие. Его цель – оперативная реакция на возможный рост цен или исчезновение в рознице тех или иных продуктов питания. Представители торгового сообщества также поделились своими планами и назвали проблемы, с которыми они сталкиваются при транспортировке продуктов.

В период распутицы используется только воздушный транспорт, и перевозка товаров становится крайне дорогой. Например, цена за 1 кг груза по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар доходит до 75 рублей.

– В ближайшее время будут проведены переговоры по привлечению в округ дополнительных грузовых авиаперевозчиков с целью снижения тарифов на транспортировку и, соответственно, увеличения объемов поставки продовольствия, – сообщил начальник Управления АПК и торговли Сергей Киселёв.

В рамках поддержки сельского потребительского рынка и сдерживания цен, предприятиям торговли, продающим продукты питания в сельских населенных пунктах, предоставляется субсидия в размере 80% от фактически понесенных затрат на доставку товаров. В перечне продуктов – кондитерские изделия, мясные и молочные продукты, овощи и фрукты, консервы и ряд других. Кроме того, магазинам розничной торговли для снижения затрат предоставляется субсидия на электроэнергию. Также выделяется субсидия производителям хлеба, причем на нее могут рассчитывать не только сельские, но и городские предприятия. Данная мера позволяет сдерживать рост цены на хлеб основных сортов.

Владимир Бланк отметил, что встреча помогла выявить проблемы и задачи, выработать механизм взаимодействия с торговыми предприятиями.