Вы здесь

Будем дружить Думами

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между законодательными органами власти двух регионов – Ненецкого округа и Астраханской области – прошла в минувшую пятницу в КДЦ «Арктика».

В совместном заседании Собрания депутатов НАО и Думы Астраханской области принимали участие губернатор НАО Игорь Кошин, депутаты Государственной думы РФ и сенаторы: от Астраханской области – Игорь Мартынов, от нашего округа – Евгений Алексеев. Делегацию Астраханской области возглавил председатель областной Думы Александр Клыканов.

Открыл встречу председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Представив гостей друг другу, в качестве презентации он предложил посмотреть фильм об округе.

– Несмотря на то, что наши регионы имеют много различий – прежде всего по климатическим условиям, по площади, количеству жителей, вместе с тем у нас очень много общего, – отметил спикер окружного Собрания в приветственной речи.

Он подчеркнул, что «оба региона обладают значительными запасами нефти и газа, в настоящее время ведется их активное освоение, в том числе и на континентальном шельфе».

– Ненецкий округ, как и Астраханская область, обладает богатыми рыбными ресурсами, уникальными экосистемами, требующими особого внимания и заботы в условиях активной добычи природных ресурсов, – сказал Анатолий Мяндин. – Нам очень важна поддержка коллег других субъектов при обсуждении законодательных проектов и инициатив и выработке общего мнения по отдельным вопросам, которые направлены на совершенствование федерального законодательства.

С приветственным словом выступил губернатор округа Игорь Кошин. Он также заострил внимание участников встречи на общности двух субъектов Федерации.

– Различия между нашими регионами только кажущиеся. У нас много общего. И многие проблемы необходимо решать совместно – усилиями депутатов регионального и федерального уровней, – считает Игорь Кошин. Он пожелал депутатам, чтобы подписанное соглашение «было наполнено практическими, реальными делами».

– Не сомневаюсь в пользе сегодняшнего соглашения для обоих субъектов РФ, – сказал губернатор.

Соглашение о сотрудничестве между законодательными органами власти НАО и Астраханской области подписали спикеры двух парламентов – Анатолий Мяндин и Александр Клыканов. Председатель Думы Астраханской области поблагодарил окружное Собрание за гостеприимство.

– Мы еще и суток не находимся в Ненецком округе, но по обилию впечатлений создается такое ощущение, что мы не первый день здесь. Нам многое удалось увидеть в округе и со многими познакомиться, – поделился Александр Клыканов.

– Здешний климат для нас, астраханцев – самое сильное впечатление, – заметил он, разбавив шуткой официальность церемонии.

– Глядя на ваши заснеженные просторы, как нигде чувствуется величие и мощь природы. Здесь приятные, открытые и доброжелательные люди. Наверное, к этому располагает сама природа, – предположил спикер. – Сегодня мы подписали документ, который открывает новую страницу наших отношений.

Подписание соглашения завершилось вручением подарков.

– В Астраханской области произрастает замечательный цветок – лотос. У нас он растет в таких количествах, которых, пожалуй, нет нигде. Лотос – символ не только Астраханской области, это символ чистоты и открытости, – пояснил председатель Думы Астраханской области. Хрустальную копию лотоса он вручил главе региона Игорю Кошину. В ответ губернатор подарил спикеру оформленную в рамке карту нашего округа:

– Чтобы вы посмотрели на карту и могли сказать, где побывали, – пошутил Игорь Кошин.

На этом торжественная часть встречи закончилась. Комментируя ее итоги, Александр Клыканов отметил, что «межпарламентское общение позволяет депутатам законодательных органов власти не только лучше познакомиться, понять методику и практику работы, но и более взвешенно оценивать решения, которые принимаются, особенно на федеральном уровне.

– Для того чтобы принять выверенное решение, которое бы отвечало мнению большинства людей, такое общение очень важно. Подписание соглашения принесет пользу нашим субъектам, – рассказал журналистам председатель Думы Астраханской области.

В свою очередь, Анатолий Мяндин дополнил, что любое межпарламентское сотрудничество очень важно по многим направлениям, в том числе – по обмену опытом:

– Сегодня нет каких-то правил, инструкций, как должен работать законодательный орган власти. Поэтому парламент в каждом субъекте работает по-своему. Когда мы встречаемся и изучаем опыт других регионов, берем все новое и хорошее, чтобы применить на практике, в своей работе. Мы изучаем законодательство, которое есть в других субъектах, – поделился он с журналистами.

Напомним, что у Собрания депутатов НАО на сегодняшний день подписано шесть соглашений о межпарламентском сотрудничестве. Помимо соглашения с Думой Астраханской области, ранее были подписаны аналогичные документы с законодательными органами государственной власти субъектов РФ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с Советом Федерации Федерального собрания РФ, государственным Советом Республики Коми, Архангельским областным Собранием и Думой Ханты-Мансийского автономного округа.