Вы здесь

Скромное обаяние бюджета

12 декабря на внеочередной сессии депутаты Совета городского округа приняли бюджет 2018 года и на плановый период 2019-2020 годов.

Обсуждение главного финансового документа города на предстоящий год на предсессионных комиссиях и комитете гладким не было. Народные избранники, как всегда, дотошно выясняли, на что будут потрачены бюджетные деньги и вносили предложения, большая часть из которых была учтена.
Как доложила заместитель главы города по экономике и финансам Ольга Жукова, администрация муниципалитета предлагает предусмотреть на 2018 год доходную часть городского бюджета в сумме 758,4 млн рублей, расходную – в сумме 762,4 млн, дефицит при этом составит 4 млн рублей.
В 2019 году и доходы, и расходы городского бюджета снизятся по сравнению с предыдущим годом: первые предложено предусмотреть в объеме 743,5 млн рублей, вторые – в объеме 745,5 млн при дефиците 2 млн рублей.
Бюджет на 2020 год чуть оптимистичнее: доходы запланированы в сумме 750,4 млн рублей, расходы – в объеме 751,4 млн с дефицитом в 1 млн рублей.
На предсессионном заседании постоянного комитета депутаты решили увеличить расходную часть бюджета на 7,5 млн рублей путем увеличения размера дефицита на эту сумму. Деньги необходимы на покупку специализированной машины для «Чистого города».
– Администрация города считает решение комитета неправомерным, – отметила Ольга Жукова, – в связи с отсутствием расходного обязательства, увеличением долговой нагрузки на бюджет и дефицита бюджета до 11,5 миллиона рублей.
Позицию администрации поддержали Контрольно-счетная палата МО и прокуратура НАО. Как сказала председатель КСП Ирина Газимзянова, отсутствует нормативно-правовой акт, устанавливающий расходные обязательства по приобретению имущества на 7,5 млн руб-лей. Таким образом, включение этих расходов в бюджет не в полном объеме отвечает требованиям Бюджетного кодекса РФ. Более того, это решение повлечет за собой увеличение расходов на обслуживание муниципального долга.
Председатель горсовета Ольга Петунина зачитала предостережение о нарушении бюджетного законодательства, поступившее из прокуратуры.
– Я предлагаю принять бюджет на 2018 год без учета субсидии муниципальному бюджетному учреждению в редакции, предложенной администрацией и утвержденной комиссией. Будут другие предложения? – спросила Петунина.
Руку поднял депутат Виталий Кожевин:
– Поскольку я был зачинщиком включения в бюджет субсидии для «Чистого города», скажу, что разговор с коллегами и разъяснения, полученные от мэра города, для меня достаточны. Считаю, что мы должны руководствоваться не предостережениями прокурора, а целесообразностью и рациональностью. Мы выразили свою позицию и готовы развивать наш город, а тут хороши любые возможности, в том числе приобретение основных средств. Надеюсь, в марте следующего года будем корректировать наш бюджет в сторону увеличения. А в новый год войдем с минимальным дефицитом в надежде на то, что у нас есть определенная «подушка» финансовой безопасности, – заключил Кожевин.
Депутат Вера Дроздова напомнила коллегам: чтобы впредь не нарушать бюджетное законодательство – нужно использовать такие форматы обсуждения, как согласительная комиссия и рабочая группа. И не решать такие сложные вопросы жизни города накануне сессии.
Депутат Людмила Ульяновская предложила не пороть горячку, а как следует изучить проект бюджета. Мол, времени на это у народных избранников было крайне мало. Но ее не поддержали, поскольку законопроект был внесен администрацией в горсовет в срок – 15 ноября, и можно было найти время на его углубленное прочтение.
Глава города Олег Белак, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что специализированная машина для «Чистого города» потребуется не раньше, чем в июне, и этот вопрос администрация постарается решить. Есть надежда, что принятые параметры окружного бюджета с профицитом в 2 миллиарда рублей позволят перераспределить денежные средства и увеличить горбюджет на сумму порядка 150 миллионов рублей (по договоренности с главой округа).
– Мы надеемся, что вы поддержите нашу инициативу об увеличении доли налога на доходы физических лиц на 15 процентов, о чем мы написали письмо в округ... Бюджет – это живой процесс, мы сможем внести изменения в него в следующем году, а входить в новый год без основного финансового документа нельзя. Его принятие сегодня позволит нам довести до предприятий лимиты, начать торги, в том числе по ремонту квартир. Это даст уверенность в том, что январь-февраль пройдут в рабочем режиме, – подчеркнул мэр.
Депутаты услышали Олега Белака и большинством голосов приняли бюджет на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.