Вы здесь

Каждый день горжусь Россией

Под таким девизом 9 декабря, в День Героев Отечества, на всей территории России провели «Тест по истории Отечества». Международная акция прошла третий раз. В этом году – во всех российских регионах и 40 странах.

Масштабный тест становится хорошей традицией и объединяет все больше людей. За эти годы знания по родной истории проверили 890 тысяч человек из 47 стран мира.
Вспомнить важные события из прошлого великого государства и людей, повлиявших на ход истории, предложил в 2015 году
Молодежный парламент при Государственной думе. Акция – часть федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» Инициативу поддержали многие региональные молодежные парламенты, в том числе Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.
Международную акцию приурочили ко Дню Героев Отечества. Официально его ввели в 2007 году. Памятная дата связана с выдающимся событием эпохи правления императрицы Екатерины II. В XVIII веке она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались отважные доблестные воины.
Площадками для проведения теста в Нарьян-Маре стали школа поселка Искателей, школа № 2, городские школы № 1 и № 4, Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Ненецкое профессиональное училище. Восемь площадок в городе и десять – в селах. Впервые тест писали пациенты отделений Ненецкой окружной больницы.
Задания разработали в Московском государственном университете им. Ломоносова. На 40 вопросов дается 40 минут. Вопросы отражают все исторические периоды вплоть до современных событий. Пройти тестирование могли все желающие на сайте кдгр.рф.
Знания по истории России в округе проверили около 1000 человек. В акции участвовали вице-спикер регионального Собрания Татьяна Бадьян, депутаты Виктор Кмить, Александр Лутовинов, Ольга Каменева и Андрей Смыченков. Дополнительные площадки открыли в Ненецкой окружной больнице и представительстве Ненецкого округа в Санкт-Петербурге.
По предварительным итогам максимально высокие результаты получены в Ненецком аграрно-экономическом техникуме – 39 баллов из 40 возможных, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже – 35 баллов и в городской школе № 1 – 33.
Результаты тестирования подведут 14 декабря, в день выхода этого номера «НВ». Желающие могут ознакомиться с ними на официальном сайте Собрания депутатов НАО www.sdnao.ru.

Александра Пахомова, ученица 11 «Б» класса школы № 1:

– Участвую в тесте впервые. Специально не готовилась, просто интересуюсь историей и готовлюсь к сдаче ЕГЭ по этому предмету, проблем не возникло. Самый интересный вопрос для меня – про название первого ледокола. Ответила не на все задания. Затруднения вызвал период царской России. А время, связанное с существованием Советского Союза, оказалось более понятным и известным. Тест в нашей школе прошел в рамках форума «Молодежь 83». Я участвовала в работе площадки «Российское движение школьников». На самом деле такие массовые мероприятия сближают людей, ребята находят новых друзей, приобретают новый жизненный опыт. Это здорово!

Денис Гусев, депутат Архангельского областного Собрания:

– Вдвойне приятно участвовать в таком тестировании, так как я по образованию историк. Каждый год исторические знания обновляются, поэтому нужно быть в теме. Задания теста разноплановые. Оригинально прозвучали вопросы из нашей современности. Самый запоминающийся – об известном дзюдоисте Дмитрии Носове. Тема спорта мне близка, поэтому я ответил правильно. Действительно, несмотря на тяжелую травму, наш соотечественник победил соперника и достоин всяческого уважения и признания. Были в тесте и вопросы, касающиеся исторических персоналий, которые побуждают интерес к более глубокому изучению биографий известных личностей. Например, кто из наших соотечественников являлся полным Георгиевским кавалером. Все эти задания заставляют думать, размышлять, изучать новое. Участвую в тестировании третий раз. Всегда интересно проверить знания. Могу сказать, что результаты улучшаются.

Татьяна Бадьян, вице-спикер Собрания депутатов НАО:

– Тест анонимный и составлен так, чтобы каждый участник обратил внимание на важность изучения истории страны, смог почувствовать, насколько она многогранна и интересна.
Во-первых, после теста я сама себе задала домашнее задание. Надо идти в библиотеку и более глубоко изучать историю страны, связанную с периодом царской России. Все-таки в наше время больше информации было связано с историей Советского Союза. Тогда существовала масштабная и мощная система патриотического воспитания. Самый легкий вопрос для меня – про Мамаев курган. Понравилось, что задания теста еще раз показали нашу общую ментальность, начиная от Киевской Руси. Рядом с нами в зале сидел мальчик из Украины. И я услышала, как он сказал, что зря политики раздули конфликт между странами, которые связаны такими мощными историческими корнями. Полностью разделяю его точку зрения.

Ольга Петунина, председатель горсовета:

– Самые сложные вопросы для меня связаны с периодом древней истории страны. Честно говоря, путалась в годах правления русских князей. Самое легкое задание – про адмирала Ушакова. Этот период истории России знаю хорошо. Биографии великих полководцев мне были интересны с детства. В школьные годы любила историю, ее у нас вела Тамара Николаевна Подосёнова. Также с большим уважением и восхищением отношусь к нашему историку и педагогу Татьяне Петровне Балмасовой.
Считаю, что все вопросы были интересными и правильно построенными. Конечно, хочется еще раз проверить знания. Особенно такие тесты нужны молодежи. Да и взрослым не помешает вспомнить историю страны.