Вы здесь

Мастер и награда

Спортсмен из НАО Александр Терентьев завоевал золото на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Тюмени.

Воспитанник спортшколы «Труд» победил в индивидуальной гонке на 10 км. Возрастная категория – юниоры 19-20 лет. На восемь секунд он обогнал ближайшего преследователя Кирилла Киливнюка из Красноярского края. Замкнул тройку призеров Ярослав Егошин из Тюменской области. В гонке участвовали 128 спортсменов.
По итогам состязания Александр отобрался в сборную России и примет участие в первенстве мира среди юниоров. Соревнования пройдут в швейцарском Гомсе с 28 января по 3 февраля.
Медаль высшей пробы в Тюмени – уже пятая награда для Александра Терентьева в этом году. Два золота Саша завоевал на зимней Спартакиаде учащихся России, третье место занял на Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. Еще одна бронза – на первенстве России среди юниоров. Также воспитанник «Труда» выполнил норматив мастера спорта России.
– Соревнования в Тюмени не закончились. Александр еще выступит в спринте и скиат-лоне – гонке двумя стилями на дистанции 20 км, – рассказал корреспонденту «НВ» начальник окружного сектора физической культуры и спорта Игорь Шевелёв.
Что и говорить, график у молодого лыжника насыщенный. Уже в конце декабря мастер спорта из Заполярья отправится на Всероссийские соревнования «Красногорская лыжня». Это крупнейшие состязания, в которых Саше предстоит выступать на равных со взрослыми опытными спортсменами. Еще одно испытание перед выступлением на первенстве мира.