Вы здесь

Тест для доморощенных юристов

9 декабря в России впервые состоялся Всероссийский правовой (юридический) диктант.
Организатором акции стала Ассоциация юристов России. В Ненецком округе правовой диктант был организован на базе Государственного юридического бюро. Проверить свои знания решились более двадцати нарьянмарцев.
Придя в Госюрбюро как журналист, я увидела всего человек десять, сидящих за компьютерами. И решила, что тоже приму участие в тестировании, поскольку исполнительный директор Ассоциации юристов России Ольга Тюкачева объяснила, что правовой диктант проводится не для юристов – для всех желающих в возрасте от 14 лет. Мне предоставили рабочее место. Чуть позже подтянулось еще несколько человек.
Поприветствовать первых участников правового диктанта пришел депутат Собрания депутатов НАО Виктор Кмить:
– У нас в стране люди, как показали соцопросы, редко обращаются к юристам, примерно 25-26 процентов населения. По более свежим данным – 30 процентов. От четверти до трети к юристам не ходят. Почему? У нас все так хорошо и проблемы решаются без труда? Мы знаем, что это далеко не так. Значит, у людей недостаточный уровень правовой грамотности или недоверие к правовым институтам. Для того, чтобы преодолеть эту тенденцию, а она касается всей России, в 2014 году президентом утверждены «Основы государственной политики в сфере правовой грамотности и правосознания». Повышение правовой культуры населения – главная задача всех специализированных институтов и учебных заведений, Ассоциации юристов России и Государственного юридического бюро. Желаю всем успехов!
Заряженные бодростью, мы приступили к работе, на которую был отведен один час. Ни телефонами, ни «Консультантами» пользоваться не разрешили. Ольга Тюкачева заверила, что сложных вопросов не будет. Ну как сказать... Часть вопросов действительно была легкой, во всяком случае, люди читающие и хоть чем-то интересующиеся, думаю, ответили на них без труда. Это были вопросы как на общее развитие, так и на знание Конституции РФ. Но часть вопросов вызвала затруднение. Оказывается, я не слишком хорошо знаю Семейный и Гражданский кодексы, административное законодательство.
Всего за полчаса я ответила на 30 вопросов, еще раз все перепроверила и отправила тест на проверку. Вскоре пришел ответ – я набрала 77 баллов из 100. Многие участники набрали больше, что, несомненно, порадовало организаторов.
– Впечатления от диктанта положительные, – поделился Александр. – В тесте встречаются вопросы, с которыми не всегда сталкиваешься в повседневной жизни, пришлось посидеть и подумать. Почаще бы такие диктанты проводили, раза два в год.
Александр набрал 94 балла! Ну что ж, начало положено. Участники тестирования решили, что будут изучать законодательство и ждать следующего правового диктанта. Дело-то благое!