Вы здесь

Из школы будущего

Четвертый Всероссийский образовательный форум «Школа будущего» прошел с 27 по 29 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге.

Организатором форума выступил независимый общественный совет, в состав которого входят представители Комитета Государственной думы по образованию, Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ссузов России, Национальной ассоциации работников дошкольного образования в России, Международной академии качества и маркетинга и журнала «Профессия – директор».

В рамках мероприятия участники обсудили проблемы и перспективы развития современной школы в России. Также на форуме состоялось награждение финалистов, вошедших в списки «100 лучших школ России» и «100 лучших учреждений дополнительного образования России».

Среди победителей – некоммерческая организация дополнительного образования «Друзья Заполярья», действующая на базе Нарьян-Марской школы № 4. О целях, задачах и результатах форума рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 4, руководитель организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова.

– Изменения, происходящие в современном обществе и системе образования, ведут к постоянно возрастающим требованиям к профессионализму и компетентности педагога. Хотя опыт и приходит с годами, существует много способов овладеть различными педагогическими премудростями даже в самом начале профессионального пути. Как утверждают сами учителя, одного лишь стажа далеко недостаточно, чтобы наладить нужный контакт с учениками. Каждое новое поколение хоть чем-то, но заметно отличается от предыдущего. Пожалуй, миссия учителя, и в частности классного руководителя, – быть в мире ребенка «своим», – рассказывает Ольга Пахомова об одной из главных тем прошедшего форума.

Коллеги высоко оценили и педагогический опыт Ненецкого автономного округа, и те меры социальной поддержки, которые предоставляются учителям в Заполярье.

– Мы – единственный регион, где решением губернатора выплачиваются стимулирующие надбавки учителям за классное руководство и воспитателям, ведущим группы в детских садах. Это реакция исполнительной власти на обращение педагогического сообщества. Сумма не так велика в общем объеме окружного бюджета, но эта социальная гарантия имеет довольно серьезный социальный эффект, – считает Ольга Пахомова.

На форуме она приняла участие в работе круглого стола «Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в России» с презентацией на тему «Роль общественных организаций в духовно-нравственном воспитании молодежи». По ее мнению, для учителя важно мотивировать школьников и студентов к учебному процессу. Современный педагог не боится инноваций, а успешно применяет их в образовании.

Впервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен в 2013 году и получил широкую поддержку среди учреждений дошкольного образования Российской Федерации, детских садов, центров развития ребенка.

Автономная некоммерческая организация «Друзья Заполярья» в этом году организовала в НАО всероссийский «Форум дружбы», посвященный Арктическому туризму.

– За этот проект мы получили награду международного конкурса Russian event awards. К этому форуму была большая подготовка: сначала нужно заинтересовать людей, а потом приглашать. Также недавно прошел фестиваль детской книги «Новые книги – нашим детям!». В рамках фестиваля была создана и выпущена книга «Друзья Заполярья», прошло несколько литературных мероприятий. Нашей целью было познакомить детей с детскими писателями, создать книгу, которая бы собрала в себе произведения разных жанров для детей разных возрастов, – рассказывает об успехах Ольга Сергеевна.

А в планах дальнейшей деятельности «Друзей Заполярья» продолжение участия в международном проекте «Планета Икс», который посвящен космосу и всему, что с ним связано.

– А по направлению образования хотелось бы организовать семинар для учителей округа, на котором они смогут поделиться опытом. Это только малая часть из задуманного, планируем продолжать работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, развивать туристско-краеведческую деятельность. Через все наши мероприятия красной нитью проходит любовь к Северу, и мы хотели бы поделиться этой любовью со всем миром, – рассказывает Ольга Пахомова.

Как отметил по итогам форума губернатор НАО Игорь Кошин, наши заполярные педагоги – высокомотивированные специалисты, именно поэтому школьники из НАО всегда достойно представляют округ на региональных, всероссийских и даже международных площадках. Текущий год, объявленный в НАО Годом ребенка, был очень насыщенным по части образовательных мероприятий. Тем приятнее признание ваших заслуг на федеральном уровне.


Игорь Кошин: Наши заполярные педагоги – высокомотивированные специалисты, именно поэтому школьники из НАО всегда достойно представляют округ на региональных, всероссийских и даже международных площадках.

Ольга Пахомова: Мы единственный регион, где решением губернатора выплачиваются стимулирующие надбавки учителям за классное руководство и воспитателям, ведущим группы в детских садах. Сумма не так велика в общем объеме окружного бюджета, но имеет серьезный социальный эффект.