Вы здесь

Дружеская встреча с губернатором

Одним из завершающих этапов регионального форума «Наследники победы» стала встреча молодежных активистов Ненецкого округа с губернатором региона. За круглым столом в актовом зале окружной администрации молодые люди обсудили новые проекты и планы, а также задали губернатору самые волнующие их вопросы.

Молодежный форум – отличная возможность для обучения и воплощения в жизнь своих идей и замыслов. Ежегодно проекты, разработанные молодыми людьми из НАО, получают поддержку на выездных форумах. Ненецкий округ не раз был представлен на «Ладоге», «Территории смыслов», «Тавриде», «Балтийском Артеке» и других всероссийских и международных молодежных площадках.

Форум «Наследники Победы» так же позволил участникам заявить о себе. Уже два проекта, зародившиеся на нем, получили поддержку губернатора. Первый из них представила активистка движения «Доброволец» Александра Столярова, он направлен на помощь детям-сиротам. Суть в том, чтобы помочь выпускникам Ненецкой школы-интерната адаптироваться во взрослой, самостоятельной жизни, научиться обращаться с документами, правильно писать заявления в различные конторы и инстанции. В общем, рассказать, как самим решать различные проблемы, с которыми они, возможно, столкнутся выйдя из школы-интерната. Проект предполагает привить детям бытовые, житейские навыки, которые обычно люди получают от родителей и близких родственников, а потому так и называется: «В жизни пригодится».

Еще одной идеей с губернатором поделилась Светлана Леонтьева, педагог-психолог из школы села Несь. В округе продолжает развиваться и набирает силу патриотическое движение. Точно так же, как в Нарьян-Маре и ближних к окружному центру поселках, молодые люди и школьники из отдаленных уголков хотят примкнуть к этой организации. Для того чтобы создать в глубинке современный военно-патриотический клуб не хватает ни материально-технической базы, ни специалистов. Потому было решено разработать проект и принять участие в конкурсе грантов. В села округа уже готовы отправиться активисты действующих военно-патриотических клубов, чтобы поделиться опытом и помочь в становлении новых организаций.

На этом разговор с губернатором не закончился. Каждый присутствующий смог задать свой вопрос главе округа. Обмен мнениями получился интересным и насыщенным, ведь на встрече смогли присутствовать активисты почти из всех населенных пунктов округа. Ребята интересовались тем, как развивается молодежная политика в регионе, будет ли вводиться жилье для молодых специалистов и когда заработает пятипроцентная ипотека, делились проблемами, с которыми молодежи приходится сталкиваться на селе.

– Моя главная задача – создать вам возможности, чтобы инициа-тивная молодежь в округе могла реализовать свой потенциал, – отметил губернатор.

Молодые люди поблагодарили губернатора за открытость и выразили надежду, что такие встречи будут традиционными.