Вы здесь

Два вопроса и оба – главные

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел в Нарьян-Маре два совещания, посвященных противодействию терроризму и борьбе с коррупцией.

Необходима система противодействия

– Надо понимать, что Российская Федерация находится в состоянии войны с международной террористической организацией, которая именует себя Исламским государством, – отметил полпред в беседе с журналистами после совещания. – То есть, по сути дела, идет война. Отголоски этой войны могут проявиться где угодно. Мы уже имеем печальный опыт и в виде взорванного самолета с нашими туристами, и в виде террористического акта в Мали, который унес шесть жизней наших граждан, и в виде нашего сбитого бомбардировщика. Все это требует повышенного внимания к антитеррористической защищенности страны и граждан.

Владимир Булавин рассказал, что в стране создана и уже работает государственная система противодействия терроризму, создан Национальный антитеррористический комитет, который задает направленность и темп антитеррористическим действиям, создан федеральный оперативный штаб.

На местах, в том числе в Ненецком автономном округе, работает антитеррористическая комиссия во главе с губернатором Игорем Кошиным. Имеется оперативный штаб, который возглавляет начальник регионального подразделения ФСБ России. Проводятся заседания антитеррористических комиссий, заседания оперативного штаба, оперативно-тактические учения.

– Необходимо везде посмотреть, как действуют звенья созданной государственной системы противодействия терроризму. Это нужно сделать и на территории НАО, – подытожил полпред президента в СЗФО.

Крепкий заслон коррупции

В Ненецком автономном округе в настоящее время расследуется около 30 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин рассказал журналистам во время пресс-подхода.

По его словам, противодействию коррупции было посвящено специальное совещание, которое он провел во вторник в окружной столице.

– Мы обсуждали вопрос противодействия коррупции в привязке к новому указу президента в этой сфере. В соответствии с указом, в каждом субъекте РФ должны быть созданы комиссии, которые возглавляет губернатор и которые организуют работу по противодействию коррупции, а также специальные подразделения, которые обеспечивают работу этих комиссий, координацию всех, если так можно сказать, ключевых игроков на данном направлении. Я имею в виду правоохранительные органы, спецслужбы, налоговую службу, прокуратуру и прочих, – рассказал полпред.

В то же время ущерб, возмещаемый по делам коррупционной направленности, крайне низок.

– В целом по стране, в том числе в НАО, это порядка семи с небольшим процентов. По моему убеждению, основной упор в этой работе нужно сделать на предотвращение хищения бюджетных средств, – подчеркнул Владимир Булавин.

Говоря о системе госзакупок, он заметил, что государство стало для бизнеса «самым крупным партнером, причем партнером надежным, платежеспособным, партнером, который вовремя оплачивает услуги и товары». А основная масса коррупционных проявлений возникает «на стыке государства и бизнеса».

– И по большому счету, задача состоит в том, чтобы поставить заслон хищениям бюджетных средств до того момента, как деньги из государственной казны перекочуют в частный карман. Это задача достаточно серьезная. Есть понимание, что если мы решим задачу по предотвращению хищения бюджетных средств, то мы коррупцию в целом одолеем, – сказал Владимир Булавин.

В свою очередь, губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что в соответствии с указом президента в регионе создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции.

– Более того, мы расширили состав этой комиссии за счет представителей общественных советов, которые созданы у нас при органах власти, уполномоченного по защите прав предпринимателей НАО и так далее, – рассказал глава региона.

По его мнению, самое главное, что у населения страны и округа выработалось жесткое неприятие проявления коррупции.

– На сегодняшний день наша главная задача – обеспечить не просто эффективное расходование бюджетных средств, но и сделать так, чтобы каждый рубль дошел до конечного результата, чтобы у нас на этом пути не появлялись незаконченные объекты, не появлялись структуры, за которыми мы потом вынуждены длительное время бегать с попыткой вернуть эти деньги в бюджет, – отметил губернатор.

Он выразил удовлетворение тем, что теперь появляется возможность создавать с помощью правоохранительных органов специальные межведомственные группы, которые будут «сопровождать» крупные контракты от их объявления до непосредственной сдачи объекта. Это будет касаться как государственных контрактов, так и муниципальных.