Вы здесь

Новый год к нам идет

В минувшее воскресенье Дворец культуры «Арктика» на целый день превратился в гостиную-мастерскую «Дом Нового года».

Дом Нового Года – это удивительный волшебный мир, где каждый мог смастерить подарок, открытку или эксклюзивный аксессуар. В этот день здесь было многолюдно. В преддверии самого волшебного праздника в году сюда шли семьями.

Организатором мероприятия выступил Этнокультурный центр НАО. На многочисленных мастер-классах гости под руководством умелых мастеров делали новогодние игрушки и подарки для близких своими руками из бумаги, фетра, теста, ткани, бумажной лозы, шерсти, мыльного раствора.

Дети и взрослые с увлечением вырезали снежинки, клеили елочные гирлянды и бумажные шары, оформляли новогодние открытки, украшали свечи, изготавливали карнавальные маски, расписывали рождественских козуль, из пушистой проволоки скручивали елочку и, конечно же, делали фигурки обезьянок – символа наступающего года – кто из бумажной лозы, кто из фетра.

В холлах на первом и втором этажах развернулась праздничная ярмарка, где можно было приобрести новогодние украшения, карнавальные маски, сладкие подарки, сувениры, выпечку. Здесь же мальчишкам и девчонкам разрисовывали лица детским гримом, создавая сказочный макияж, девочкам красиво заплетали косички. Самые маленькие с большим воодушевлением рисовали песком и светом, а также играли в новогодние игры.

На экспозиции Этнокультурного центра проходила выставка и мастер-класс «Сервировка новогоднего стола», где гостей учили красиво складывать салфетку, нарезать фрукты и овощи, празднично декорировать бокалы.

Огромный интерес у зрителей вызвал показ новогодних костюмов. Малыши дефилировали перед зрителями в красивых карнавальных нарядах, изготовленных мамами.

Также в рамках праздника прошла благотворительная акция «Вкусный дом Нового года». На аукцион были выставлены три эксклюзивных новогодних торта в виде сказочных новогодних домиков, изготовленные кафе-кондитерской Appetite, Нарьян-Марским горпо и Нижне-Печорским потребобществом. Самая упорная борьба развернулась за пряничный домик кафе-кондитерской Appetite. В итоге он был продан за 2400 рублей. Все средства от продажи тортов будут направлены детям, оставшимся без попечения родителей.

– Новый год, как известно, праздник семейный, и наше мероприятие нацелено на то, чтобы поддержать традиции семейного общения. Очень важно, чтобы представители разных поколений ощутили себя единым целым, вместе с родными и близкими поучаствовали в подготовке домашнего праздника. Ведь семья, устраивающая семейные праздники, становится прочнее и счастливее. А здесь сегодня можно воспользоваться подсказками, советами и предложениями специалистов по проведению Нового года, – отметила заведующая организационным отделом ЭКЦ НАО Евгения Растягаева.

А станет ли Новый год чудесным и удивительным семейным праздником, зависит от каждого из нас.