Вы здесь

В НАО новый прокурор

Во вторник на сессии окружного парламента депутаты согласовали кандидатуру нового прокурора региона. Им стал государственный советник юстиции третьего класса Николай Валентинович Егоров.

Кандидатуру нового прокурора на пленарном заседании представил заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан. Он коротко описал работу Егорова в должности прокурора в других регионах России и предложил согласовать его кандидатуру.

– За время службы Егоров зарекомендовал себя квалифицированным, грамотным и инициативным руководителем. Обладая практическим опытом при решении вопросов прокурорского надзора, он умело направлет подчиненных на фактическое устранение нарушений закона. За примерное исполнение служебного долга Николай Валентинович неоднократно поощрялся высокими государственными наградами. Что касается перевода прокуроров из региона в регион, то это нормальная практика, – отметил в своем выступлении Гуцан.

Вопросов у депутатов к новому прокурору не возникло, ведь все формальности были обсуждены на предсессионном заседании комитета. В результате тайного голосования все девять депутатов, присутствующих на сессии, проголосовали единогласно в поддержку представленной кандидатуры.

Егоров поблагодарил депутатский корпус за доверие и сказал, что рассчитывает на поддержку и совместное взаимодействие со стороны исполнительной и законодательной властей НАО.

– Ведь Ненецкий округ – это динамично развивающийся регион, имеющий значительные финансы, поэтому вопросы сохранности бюджетных средств, государственных интересов, а также интересов граждан, проживающих здесь, считаю самыми приоритетными направлениями своей работы.

Николай Егоров родился в 1962 году в одном из поселков Вологодской области. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского университета имени Жданова. Свой трудовой путь Егоров начинал с должности старшего следователя Киришской городской прокуратуры Ленинградской области, а с 1995 по 2007 год он уже возглавлял вышеуказанное ведомство. До сегодняшнего дня Николай Валентинович трудился в должности первого заместителя прокурора Ленинградской области. Теперь в его биографии появится новая строка – прокурор Ненецкого автономного округа.