Вы здесь

Дмитрий Харс стал победителем конкурса бардов

Дмитрий Харс стал победителем конкурса бардов

В первые дни февраля в Нарьян-Маре проходил фестиваль авторской песни. Три вечера подряд поклонники этого музыкального жанра наслаждались проникновенными звуками гитарных струн в КДЦ «Арктика».

На первый фестивальный день много зрителей не набралось, так что концерт прошел без лишней помпезности, атмосфера в зале царила дружеская, почти семейная.

Первым на сцену вышел гость из Череповца Валерий Виноградов. Валерий разговаривал со зрителями со сцены так, будто общался с хорошими, добрыми друзьями, – искренне и откровенно, и потому публика его встречала очень тепло.

Но главной частью первого дня фестиваля стал конкурс бардов, проживающих в Ненецком округе. Восемь исполнителей авторской песни сошлись в мирном рыцарском турнире. Лучшего выбирали зрители путем тайного голосования специальными купонами.

Запомнилось выступление Марии Майзеровой. Молодая певица исполнила красивую мелодичную песню «Асфальт». – Лирических песен в моем репертуаре гораздо больше, хотя состояние души как раз наоборот – веселых бы попеть! – рассмеявшись, произнесла Мария, когда мы столкнулись в гримерке.

Семейный дуэт Евгения и Ларисы Тороповых из Великовисочного произвел на зрителей воистину неизгладимое впечатление. Супруги гармонично смотрелись вместе на сцене. На фестиваль они приехали со своей маленькой дочкой, которая весь концерт проспала в зрительном зале. Как выяснилось, это уже четвертая дочка певицы, и она ровесница внучки!

Виктор Кисляков из деревни Макарово исполнил песню «Мне приснился сон», которую написал после того, как увидел сон из своего детства. Про радиолу, пластиночки, цветы на окне и обои в крапинку. Он исполнил ее так, что многие сидящие в зале вспомнили тепло и свет, идущие из детства…

А победу в конкурсе на приз зрительских симпатий одержал Дмитрий Харс, который представил песню, окрашенную ностальгией, о родной Амдерме. Здесь он родился, окончил школу, и хотя в настоящее время проживает в Петербурге, Амдерму считает своим домом, тем более, что там живут его родители. На фестивале Дмитрий, кстати, выступил совершенно случайно:

– Мой отец занимается музыкой, он и подавал заявку на участие в фестивале, но так как самолеты из Амдермы летают очень редко, не смог выбраться и попросил спеть меня. Думаю, он обрадуется, когда узнает, что я получил приз зрительских симпатий! – не скрывал восторга Дмитрий.

А завершал программу первого дня петербуржец Юрий Хабаров. Он пишет песни с 1984 года, их в арсенале автора насчитывается более двухсот. Отец Юрия родился в деревне Андег. Хабаровы на фестиваль пришли целым семейством. Возможно по этой причине, в завершение программы Юрий предложил всем бардам исполнить солнечную песню «Я люблю тебя, жизнь!». Аплодисментам не было конца!