Вы здесь

Богатыри, что держат Русь

«Мужчины года» в окружении земляков

Так называли накануне Дня защитника Отечества своих мужественных односельчан женщины в Тельвиске.

В честь воинов

Началось мероприятие с праздничного концерта. В честь уже отслуживших воинов и тех, кто сейчас на службе, звучали стихи и песни. С номерами художественной самодеятельности выступали не только артисты социально-культурного центра «Престиж», но и исполнители и коллективы из Нарьян-Мара. Также мужчин поздравляли официальные лица и представители общественности.

Но главным событием для тельвисчан стало награждение победителей конкурса «Мужчина года». Итоги подводили в пяти номинациях, рассказала директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина:

– Основной целью нашего конкурса стало создание позитивного образа современных мужчин, успешно реализующих свои деловые качества и творческий потенциал во всех сферах общественной жизни: семье, бизнесе, культуре, спорте, образовании, производстве, а также общественное признание мужчин в жизни Тельвисочного сельсовета. Участниками стали 11 претендентов, добившихся успехов в профессиональной и общественной деятельности в 2014 году.

Лучшие мужчины – тельвисчане

В номинации «Мужчина – пример года» победил Михаил Александрович Кренц. Примером он стал как отличный семьянин и добрый отец, рассказывают организаторы конкурса:

– Михаил Александрович работает водителем в пожарной части. В 2014 году построил собственный дом и справил с семьей новоселье. Двое его сыновей – участники художественной самодеятельности, занимаются в образцовом ансамбле ложкарей «Ладушки». В свое время Михаил Александрович тоже активно участвовал в самодеятельности. Старший сын Даниил учится на «4» и «5», младший посещает детский сад. По выходным дням и в каникулы семья Кренц посещает всей семьей кинотеатр в Нарьян-Маре, а после просмотра обсуждают фильмы. Увлеченные рыбаки и охотники, умелые заготовщики грибов и ягод, семья Кренц всегда хлебосольно угощает родных и близких, а односельчане ценят главу семейства за доброжелательность и доброту.

Звание «Мужчина – универсальный профессионал» получил Владимир Ильич Паюсов. Уже более 20 лет он работает учителем технологии в школе, проявил себя как грамотный специалист и творчески мыслящий учитель. Кабинет технологии, оборудованный руками Владимира Ильича, победил в окружном конкурсе. Здесь постоянно проводятся выставки и ярмарки изделий, сделанных учениками. Талантливый педагог является помощником в изготовлении атрибутов для проведения различных мероприятий, безвозмездно оказывает техническую помощь начинающим водителям, особенно при подготовке их к участию в соревнованиях «Буран-Дей». За свою работу Владимир Ильич был отмечен благодарностью администрации президента РФ и почетной грамотой Минобрнауки.

Анатолия Филипповича Беляева односельчане характеризуют как человека деятельного, любознательного и отзывчивого. Его отличительная черта, считают соседи, доброта к окружающим: люди обращаются к нему за консультациями по разным вопросам и он никогда никому не отказывает. В свое время Анатолий Филиппович много лет проработал в школе поселка Хорей-Вер, директором школы поселка Красное, главой администрации Приморско-Куйского сельсовета, был инициатором создания Ассоциации муниципальных образований и являлся ее председателем. Анатолий Филиппович – человек с активной жизненной позицией.

В 2014 году он подарил социально-культурному центру «Престиж» фотовыставку, рассказывающую о проходивших там песенных праздниках. Приезжающие сюда участники творческих коллективов, видя на стендах фото своих выступлений, просят снимки и для себя, – и никто не получает отказа. Анатолий Филиппович получил знак «Мужчина – благородное сердце».

А Геннадия Яковлевича Чуркина признали «Мужчиной – хранителем традиций». На протяжении многих лет он занимается традиционными для севера видами деятельности: ловит силками куропаток, бегает на лыжах. Каждый день проходит не менее десяти километров, активно участвует в художественной самодеятельности родного села. Стремясь как можно полнее донести до потомков историю своего рода, Геннадий Яковлевич составляет генеалогическое древо.

И, конечно, какое же село без мастеров! Звание «Мужчина – золотые руки» по праву заслужил Владимир Валерьевич Куликов, рабочий здешней школы. Коллеги не преувеличивают, говоря, что его «любит» техника, и каждый «захворавший» механизм или «ненужная» железяка оживают в умелых руках мастера. Владимир Валерьевич изготовил для школы морской штурвал, декоративные полочки, клумбы для цветов и многое другое. Он не раз представлял родное село на окружных выставках декоративно-прикладного творчества.

Чествовать настоящих мужчин пришло все село, это был общий, по-настоящему семейный праздник. Ведь только в семье, где царит любовь и уважение, можно воспитать настоящего мужчину, который станет опорой и защитой.