Вы здесь

Амдерма накануне зимы

Поселок в ожидании перемен

Начало сентября для Амдермы – время спокойствия.

Если для других населенных пунктов округа корабли, плашкоуты и баржи – дело привычное, то для Амдермы – большая редкость. По сути дела, навигация здесь начнется только 25 сентября, именно в это время ждут очередное судно с товарами первой необходимости – продуктами и стройматериалами. Кроме этих грузов, в поселок должны доставить водо-очистительное оборудование, детали для ремонта памятника, расположенного на центральной площади Победы.

Но первый грузовой танкер уже доставил в поселок горючее и солярку для местной котельной. В угле и дровах Амдерма нынче не нуждается: централизованное отопление выручает ее жителей во время холодов.

На прошлой неделе здесь заработали ветряки. Правда, постоянно вырабатывать электроэнергию для поселка смогли только три агрегата. Четвертый пока стоит без дела, но амдерминцы надеются, что и он в скором времени заработает на полную мощность.

Впрочем, мощностей ветряных генераторов для полного обеспечения Амдермы энергией не хватает: общая мощность трех ветряков составляет лишь 150 киловатт. Во-первых, 1 сентября заработала школа, во-вторых, включено уличное освещение. Выручает, как всегда, традиционный дизель-генератор, без него никуда.

По словам главы Амдерминского сельсовета Надежды Ипполитовой, жители поселка возвращаются из отпусков, людей на улице визуально стало больше, и в местном магазине наметился дефицит ассортимента: уже давно нет никакой молочной продукции, овощей и фруктов. Эти товары всегда доставлялись в Амдерму самолетами. Маршрут Ан-24 из Архангельска можно назвать главной продуктовой артерией. Правда, летает самолет только два раза в месяц и всегда под завязку заполнен пассажирами. Так что с доставкой груза периодически возникают проблемы.

1 сентября амдерминская неполная средняя школа вновь распахнула двери для учеников. В этом учебном году их количество вновь уменьшилось: гранит знаний в Амдерме начали «грызть» 28 ребят, из них трое первоклашек. Несмотря на небольшое количество учащихся, линейку в День знаний провели ярко и торжественно, школьники подарили учителям букеты и выслушали поздравления и наставления от старших товарищей и родителей.

Вслед за Днем знаний жители поселка плавно переключились на День здоровья. Амдерминцы очень любят походы в тундру, природа здесь действительно великолепная. Единственное, что портит ее первозданную красоту, – это следы пребывания человека. Некоторые участки тундры, расположенные недалеко от поселка, прибрежная акватория Амдермы завалены ржавым металлоломом, вывезти который не могут уже не один десяток лет. Обещают каждый год с началом навигации, но до конкретных дел руки так и не доходят.

Вот так сегодня живет Амдерма – в ожидании перемен к лучшему в преддверии очередной холодной зимы.