Вы здесь

Скорая спешит на помощь

  Ключи от новеньких автомобилей Игорь Муратов получил  из рук представителя нефтяной компании Андрея Одинцова

Парк отделения скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы пополнился на этой неделе новыми современными машинами.

Четыре кареты скорой помощи были приобретены в конце 2015 года в рамках социально-экономического соглашения между администрацией Ненецкого автономного округа и ООО СК «Русвьетпетро».

Как подчеркнула на торжественной церемонии передачи транспортных средств отделению заместитель губернатора НАО – руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Нинель Семяшкина, это событие важно не только для окружной больницы, но и для здравоохранения округа в целом.

– Для такого сложного региона как наш новые машины дают возможность своевременно оказывать медицинскую помощь, – сказала Нинель Алексеевна.

В свою очередь, главный врач окружной больницы Андрей Дедов выразил признательность руководству и сотрудникам компании «Русвьетпетро» за такой поистине царский, в экономически трудное время, подарок.

Затем слово взял представитель добывающей компании Андрей Одинцов:

– Наша компания с 2008 года ведет производственную деятельность в НАО, и мы в своей работе руководствуемся одним из основных гуманитарных принципов – сохранение жизни и здоровья как своих работников, так и жителей округа, – сказал Андрей Одинцов. – Мы всегда с пониманием относимся к нуждам региона. А после консультаций с руководством НАО нами было принято решение приобрести четыре санитарных автомобиля. Надеемся, данная техника внесет лепту в благородное дело спасения людей, ведь жизнь человека – самое ценное, что дано нам природой.

После этих слов Андрей Одинцов вручил ключи от новеньких транспортных средств не скрывающему радости заведующему отделения скорой медицинской помощи Игорю Муратову, который сразу же передал их водителям.

Сегодня в скорой помощи круглосуточно работают три бригады. В каждой машине – по два медицинских работника и водитель. За отделением закреплено восемь автомобилей. Все они – 2006 года выпуска, и были когда-то получены по нацпроекту «Здоровье». Срок эксплуатации их истек, поэтому подарок нефтяников оказался как нельзя более своевременен. Все машины отечественного производства, они позволяют оказывать медицинскую помощь уже в салоне автомобиля и вести мониторинг за состоянием пациента. Для этого они оснащены всем необходимым оборудованием, в частности, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электроотсосом, детским реанимационным набором.

Новые автомобили заменят старые. Впрочем, благодаря бережному отношению сотрудников отделения скорой помощи и гаража, находятся в исправном техническом состоянии. Поэтому принято решение после проведения техобслуживания передать их в округ. Три машины планируется отдать в Заполярный район, причем одну из них передадут оксинской больнице, а одну оставят в Нарьян-Маре.