Вы здесь

Вырос в поле «Теремок»

Новый детский сад на Лесозаводе открыл двери еще в прошлом году, малыши переступили порог «Теремка» 9 ноября. А его официальное открытие состоялось на этой неделе. Красную ленточку вместе с теми, кто был причастен к появлению в округе нового учреждения, перерезал губернатор.

– Мы заложили в округе новую традицию. Сначала в детский сад пришли его сотрудники и дети, так появилась возможность выявить и устранить недоделки, и сейчас, когда работа уже налажена, мы официально его открыли, – рассказал журналистам Игорь Кошин. – Этот сад – замечательный подарок подрастающему поколению и всему коллективу педагогических работников, ведь теперь они смогут работать в комфортных условиях.

Действительно, «Теремок» – самый современный детский сад в городе и округе. На огромной, по нашим меркам, площади – около трех тысяч квадратных метров, расположились игровые комнаты, спальни, методические кабинеты, бассейн, прогулочная терраса, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы – в общем, все, что необходимо для полноценного гармоничного развития детей.

Для гостей разыграли небольшое представление, известную всем с младенчества сказку обыграли на новый лад. Сначала в «Теремок» попросились воспитатели, потом детишки, всех приняли с радушием, ведь в этом тереме места хватает всем. Прозвучали слова благодарности и признательности, яркие воздушные шары были запущены в небо, ленточка перерезана, и детский сад стал открытым уже официально.

Заведующая дошкольным учреждением Галина Агафонова приглашает гостей на небольшую экскурсию. Пока ребятишки на прогулке, у взрослых есть время осмотреть их владения.

Уже не раз мы писали, что в этом детском саду все самое современное и красивое: оборудование, инвентарь, детские кроватки и шкафчики, игрушки и методические пособия. Но даже не это самое главное. Здесь особая обстановка, стены украшены рисунками юных художников, на полу – разноцветные коврики, карандашики в специальных подставочках – мелочи, создающие теплую и душевную атмосферу.

На втором этаже можно полюбоваться выставкой рисунков, сделанных к наступающему празднику – Дню защитника Отечества. Воспитанники рисовали портреты любимых пап, дедушек, старших братьев. А поднимаясь по лестнице, можно рассмотреть фотографии, на которых запечатлены этапы строительства детского сада, начиная с конца 2012 года до октября прошлого: творческий подход здесь чувствуется во всем.

– Открытие «Теремка» – праздник для всех горожан. Можно только порадоваться за детишек, которые получили настоящий дворец. Такими и должны быть детские сады, ведь это второй дом для детей, здесь они проводят почти половину своей дошкольной жизни, – делится впечатлениями спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. – Кстати, в последние годы на территории лесозаводского микрорайона появилось несколько социальных объектов: новое здание школы, ледовый дворец, медпункт, почта, два новых дома, значит, район будет жить и развиваться.

Новый детский сад рассчитан на 220 мест. На данный момент его посещают уже 208 детишек от двух до семи лет. Его открытие значительно разгрузило городскую очередь на детские сады. Важно, что возможность посещать дошкольное учреждение появилась у многих малышей от полутора лет. Старое здание «Теремка» полностью переоборудовали для группы первого младшего возраста.

По словам губернатора округа, какова бы ни была экономическая ситуация, какие бы ни возникли сложности с бюджетом, программа строительства детских садов и школ в округе продолжится.

Сейчас правительством страны принято решение о субсидировании строительства школ и детских садов в тех регионах, которые начинают возводить объекты образования за счет собственных средств. В очереди на помощь из федерального бюджета наш округ в числе первых. Следующий детский сад в Нарьян-Маре появится в микрорайоне Авиаторов.