Вы здесь

Если бы мэром был я...

В понедельник завершается прием документов от кандидатов на должность мэра Нарьян-Мара. Напомним, избирать градоначальника на этот раз будут не всенародным голосованием, а на конкурсной основе. Специально созданная комиссия оценит претендентов на эту должность и представит две кандидатуры на рассмотрение горсовета. За городскими депутатами – решающее слово, которое им предстоит сказать, точнее, определить путем голосования на сессии в конце февраля.
Когда список участников конкурса будет определен, «Няръяна вындер» обязательно представит на народную экспертизу нашим читателям их предвыборные программы. Ну а пока предлагаем всем желающим поучаствовать в акции «Если бы мэром Нарьян-Мара был я…» – предложить новому градоначальнику и его администрации фронт работ, обозначить самые болевые точки в жизни заполярной столицы, подсказать руководству города пути и средства достижения поставленной цели.
Кто знает, может ваш проект будет взят за основу каким-либо кандидатом на пост главы и позже претворится в жизнь.

 

Василий Самойлов, ветеран Великой Отечественной войны:
– Прежде всего я бы наладил хорошие связи со всеми организациями и учреждениями города, познакомился бы с дорожниками, коммунальщиками, сходил бы в полицию, к пожарным. Связь мэра обязательна со всеми, чтобы при необходимости помочь и поддержать. Ведь все эти службы работают для нас с вами, для людей. И, конечно, мэр должен чаще встречаться с народом, с горожанами, выслушивать их мнения и исполнять в рамках возможного то, что они просят.

 

Сергей Канев, директор военно-патриотического центра НАО:
– В первую очередь я бы направил свое внимание на благоустройство города – дорог, территорий государственных учреждений – как зимой, так и летом. Содержать город в порядке – это самое главное. Необходим контроль над организациями, занимающимися благоустройством, кроме того, я бы прислушивался к мнению жителей. К примеру, кому, как ни горожанам, знать, где именно нужно убирать снег и как это делать, чтобы при оттепели не затапливало дворы и улицы.

 

Олег Хатанзейский, журналист:
– Думаю, организовал бы большое общее собрание с населением и по его итогам определил основные проблемы, которые нужно решать. Параллельно стал бы изучать опыт управления других городов нашей страны, похожих на Нарьян-Мар.
Что касается финансового положения, все мы знаем, что у городского бюджета оно не очень хорошее. В этом направлении я бы провел большую работу по изучению зарплаты каждого сотрудника, служащего в мэрии, после этого удивился, наверное, и сделал соответствующие оргвыводы. В кадровой политике я сделал бы упор на простых людей. Об этом говорят все претенденты, но, заняв высокие посты, почему-то забывают, а ведь это самое главное – не забыть, а выполнить обещанное.

 

Мария Кудряшова, домохозяйка:
– Я бы стала продвигать проект по строительству дороги на Усть-Цильму, ведь оттуда жителям округа будет проще добраться до Большой земли. Этой дорогой я бы связала деревни, села и поселения, что во многом облегчило бы жизнь сельчанам. Кроме того, я молодая мама, и понимаю, с какими проблемами сталкиваются многодетные семьи, поэтому сделала бы все возможное для своевременного обеспечения их жильем и земельными участками.

 

Надежда Соколова, педагог:
– Критиковать легко, а оказаться в кресле градоначальника не каждому под силу. Мэр должен быть человеком высокообразованным и интеллигентным, ведь ему предстоит работать с очень многими людьми. Главное – подобрать команду профессионалов и забыть о корысти, трудиться и думать не о себе любимом, а о населении.
Прежде чем рваться к власти, неплохо было бы изучить примеры других городов, может быть, даже зарубежных, где люди живут достойно и счастливо. Мэр не должен давать пустых обещаний и принимать необдуманные решения, это человек, от которого зависит очень многое.

 

Евгений Горностай, преподаватель:
– На месте мэра Нарьян-Мара я бы постарался, чтобы все полномочия перешли в округ. Считаю, что городу ни к чему быть отдельным муниципальным образованием. Из-за этого разделения очень часто возникают бюрократические трудности, которых можно избежать. Соответственно, сократилось бы количество чиновников, а освободившиеся помещения можно было бы использовать для других нужд, например, под социально-гуманитарный колледж или Дом детского творчества.

 

Марина Махнёва, школьница:
– Вообще-то, я бы не хотела быть мэром, потому что это трудная и ответственная должность. Надо уметь находить общий язык с огромным количеством народа, стараться всем помочь, но как бы ни старался – всем не угодишь. Однако, если бы я все-таки стала мэром, то разрешила бы детям изучать не все предметы, которые преподают в школе а только те, которые пригодятся им для получения профессии. Построила бы цирк, большой торговый центр, огромный книжный магазин, открыла бы университет. Еще издала бы закон, который штрафует тех, кто мусорит на территории нашего города.

 

Татьяна Лупандина, руководитель школы танцев:
– Я бы обозначила четкую линию, направленную на развитие и воспитание нынешней молодежи. Иногда поражаюсь, чем занимаются дети и подростки – воруют, поджигают коляски! А ведь именно эти дети – наше будущее, завтрашний день города, округа, страны.
Еще у меня есть много идей по развитию социальных программ в нашем округе, можно привлечь к этому горожан. Также можно объявить конкурс на дизайн для социальной рекламы, лучшие работы появились бы на улицах города вместо старых афиш.