Вы здесь

Арктический мороз ввел санкции для туристов

Общение с северными оленями – фишка «Чумовых выходных»

Рекордно низкие даже для Ненецкого округа температуры «заморозили» туристические потоки. Точнее, небольшие пока ручейки желающих побывать в Арктике.

По данным Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», которые были опубликованы перед новогодними праздниками, Ненецкий автономный округ пока на 72 месте в группе регионов, которые делают первые шаги в развитии туристического потенциала.
Интерес к нашему региону повысился после того, как Ненецкий округ начал сотрудничать с крупными российскими туроператорами. Планировалось, что в эти новогодние праздники НАО посетят более 60 туристов из России, дальнего и ближнего зарубежья.
Среди заманчивых зимних предложений окружных туроператоров – местная экзотика: посещение оленеводческих стойбищ, катание на оленях и снегоходах, знакомство с бытом коренных жителей, дегустация блюд национальной кухни. Гостям НАО предлагались семейные или более экстремальные виды отдыха. Значительную долю экстрима для туристов, рискнувших провести новогодние праздники под северным сиянием, добавил арктический мороз.
– Нам удалось выполнить все запланированное, ведь туры продаются за три-четыре месяца, – прокомментировал ситуацию руководитель турагентства «Красный город» Юрий Тюлюбаев. – За новогодние каникулы мы приняли три группы. В общей сложности 13 человек. В основном это туристы из Москвы. Доволен, что среди наших гостей не оказалось разочарованных, несмотря на погодные условия. Например, в туре «Много Севера не бывает» на снегоходах в жесткие морозы удалось пройти 450 км за четыре дня. Конечно, не без потерь – были обмороженные щеки и сломанные волокуши. Зато ни один турист не пострадал. Группа подобралась замечательная, молодая и сплоченная. Огромная благодарность оленеводам общины «Илебц», а также всем людям, которые помогали нам в путешествии. Отдельное спасибо нашим туристам, которые впервые встретились в Арктике, а улетали, как будто были знакомы всю жизнь. Надеемся, что они к нам еще вернутся. Ведь если люди приезжают к нам снова – это лучшая оценка нашей работы.
Как отмечают местные агентства, подобные туры – организационно сложный вид бизнеса, гораздо проще и легче в нашем регионе торговать путевками в жаркие страны. Зато есть и свои плюсы. Медленно, но верно увеличивающийся поток туристов дает возможность развивать сопутствующие отрасли и сферы.
– В этом году гости округа приобретали много меховых изделий и оленьих шкур, – отметил Юрий Тюлюбаев. – Если раньше люди увозили местную колбасу и мясную продукцию, то теперь покупают много сувениров. Тем более, что за последние два года увеличился ассортимент товаров, и он рассчитан на разную ценовую аудиторию. Гости округа буквально опустошают сувенирные лавки, и это тоже хорошая тенденция.
Аномально низкие температуры вмешались в планы бюджетного учреждения – Центра арктического туризма.
– Заявок на новогодние каникулы первоначально было много,  – сообщила заместитель директора Центра, начальник отдела событийного и рекреационного туризма Марианна Чаповская. – Но из-за низких температур в этот период состоялся один снегоходный тур на берег Баренцева моря в район Ходоварихи. Морозы внесли свои коррективы и в новогодние мероприятия, которые были запланированы на территории Центра арктического туризма. Впервые в новогоднюю ночь мы провели праздничное мероприятие с этническими элементами «Новый год в ненецком чуме». Дебют оказался успешным, гости турцентра остались довольны. Единственное, на что они сетовали, это то, что несколько новогодних часов, проведенных вдали от традиционного оливье, пролетели очень быстро.
Каким покажется время, проведенное в нашем округе, новым гостям, станет известно позднее. В настоящее время Центр арктического туризма принимает блоггеров из Мексики.
Наша справка. Впервые с 2014 года туроператоры подчеркнули рост выездного турпотока на новогодние каникулы в сравнении с прошедшим годом, сообщают в Ассоциации туроператоров РФ (АТОР). Число русских туристов, выехавших в новогодние праздники за границу, выросло на 10 процентов. Популярными направлениями в эти новогодние праздники стали туры в Таиланд, Вьетнам и Доминиканскую Республику. Следом с большим отрывом идут экскурсионные и горнолыжные туры в Европу.