Вы здесь

Дежурный репортер

Контроль за такси
У нас в городе такси можно взять на так называемом «пятачке». Это неорганизованные водители, цену за проезд они устанавливают какую вздумается, при этом неизвестно, прошли ли они медицинский контроль перед выездом и вообще имеют ли право перевозить людей. Есть ли в Нарьян-Маре организации, контролирующие таксистов?

Татьяна, Нарьян-Мар

– Прежде всего, компании, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся услугами такси, получают разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Ненецкого автономного округа. Выдачей лицензий и контролем деятельности таких перевозчиков занимается департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО. Безопасность дорожного движения контролируется Госавтоинспекцией. В рамках профилактических мероприятий организуются акции и рейды, совместно с сотрудниками УМВД мы выявляем нелегальных таксистов, – пояснил государственный инспектор отдела ГИБДД Дмитрий Ермошкин.
У водителя, оказывающего услуги такси, должны быть при себе все необходимые документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис, диагностическая карта, лицензия на осуществ-ление деятельности по перевозке пассажиров, а также путевой лист с отметками о прохождении предрейсового медицинского осмотра, предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
Граждане, которым довелось столкнуться с нелегальными таксистами, могут обратиться в дежурную часть УМВД по телефону 02.

 

Счетчик за свой счет
В последней в 2016 году квитанции за коммуналку сумма за услуги управляющей компании оказалась значительно больше, чем обычно. В бухгалтерии УК нам пояснили, что в нашем доме заменили общедомовой счетчик на воду, потому счет оказался выше. Правомерно ли это?

Светлана, Нарьян-Мар

– Обязанность по оснащению многоквартирных домов приборами учета возложена законом на собственников жилых помещений, эту обязанность они должны реализовывать через управляющую компанию, – пояснила директор казенного учреждения НАО «Государственное юридическое бюро» Ольга Петунина. – Расчет стоимости производится исходя из количества квадратных метров собственника жилья пропорционально долевому участию в общем имуществе, а не делится на количество квартир. Если жильцы сомневаются в расчете, они вправе обратиться в управляющую компанию с запросом, а УК обязана предоставить им все документы, на основании которых она производила расчеты по установке счетчика.

 

Электронное ОСАГО
Слышал, что с нового года произошли изменения в законе об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Расскажите, какие именно.

Вадим Волков, Нарьян-Мар

Как пояснил сотрудник регионального ГИБДД Сергей Баранович, с 1 января 2017 года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа.
Для заключения такого договора на официальном сайте страховой компании нужно заполнить соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной платежной системы, интернет-банка.
В случае невозможности заключения договора в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления следует обращаться с соответствующей информацией в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, fps@cbr.ru, телефон контактного центра 8-800-250-40-72).