Вы здесь

Расширяют круг юруслуг

Власти Ненецкого округа намерены расширить перечень бесплатных юридических услуг, предоставляемых населению. Работа над документом, который направлен на повышение уровня защищенности жителей региона, уже завершается.

Напомним, казенное учреждение «Госюрбюро» начало работать в регионе с июня 2013 года. Согласно нормам окружного законодательства, право на получение бесплатной юридической помощи имеют малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, герои России, СССР, социалистического труда, дети-инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, граждане пожилого возраста и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Без малого уже два года проработало учреждение, но еще на первоначальном этапе его деятельности стало понятно, что круг вопросов, по которым бюро имеет право оказания помощи, несколько ограничен законодателем. Ранее вопрос о расширении категорий граждан и создании равных возможностей рассматривался окружными парламентариями.

Как пояснил заместитель руководителя аппарата администрации НАО – начальник правового управления Павел Рахмилевич, проект закона разработан на основании анализа обращений граждан, поступающих в юридическое бюро. В частности, поправками в документ предлагается включить число бесплатных услуг консультации по восстановлению в родительских правах, специа-листы юрбюро будут оказывать помощь гражданам путем составления для них жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Так же жители округа с постоянной регистрацией в сельской местности смогут рассчитывать на помощь Государственного юридического бюро по представлению их интересов в судах, государственных органах и МСУ, например, в случаях назначения им пенсии, ее перерасчете, нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с трудовым увечьем, а также предоставления мер соцподдержки и оплаты субсидий ЖКХ.

– Бесплатную юридическую помощь в соответствии с окружным законом на территории округа представляют исполнительные органы власти НАО, подведомственные им учреждения, Госюрбюро НАО, а также адвокаты и нотариусы, – подчерк-нул замглавы аппарата администрации Павел Рахмилевич. – В течение 2015 года поступило 4 887 обращений граждан, всем была оказана бесплатная юридическая помощь.

Но помимо бесплатных юридических услуг востребованы и платные. Несмотря на то, что люди с точки зрения правовой культуры становятся грамотнее, защищать свои права самостоятельно не каждому под силу. В том или ином случае необходима профессиональная помощь юриста, однако, высококвалифицированных специалистов, работающих в этой области, прямо сказать, в Нарьян-Маре немного.

Сегодня в администрации НАО прорабатывается вопрос о внедрении перечня дополнительных платных услуг, которые Государственное юридическое бюро будет оказывать любой категории граждан за деньги по установленным тарифам.