Вы здесь

Лакомый кусочек

«Лукойл» сообщил правительству России о желании приобрести долю в подконтрольной государству компании «Башнефть».

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве РФ, в настоящее время покупкой «Башнефти» интересуются несколько компаний.

В «Лукойле» ТАСС заявили, что «слухи не комментируют». Согласно информации агентства, государство рассматривает два варианта приватизации «Башнефти» – продажу более 50% акций компании, либо более умеренный вариант в виде продажи 25% акций через биржу.

Росимуществу принадлежит 50,08% уставного капитала «Башнефти», Башкирии – 25% плюс одна акция.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что в первую очередь могут быть приватизированы «Башнефть», «Алроса» и «Роснефть». Они технически и юридически лучше всего готовы к приватизации и лучше всего известны инвестору.

В настоящее время «Башнефть» и «Лукойл» реализуют проект по освоению месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

«Башнефть» получила лицензию на разработку месторождений по итогам конкурса в 2010 году. В октябре 2013 года СП «Башнефть-Полюс» («Лукойл» – 25,1%, «Башнефть» – 74,9%) объявило о начале добычи нефти на месторождении. В перспективе СП планирует добывать на месторождении 4,5–5,0 миллионов тонн нефти в год.

ТАСС