Вы здесь

Имя героя – каждой школе

В Великовисочном состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению сельской школе имени героя афганской войны Виктора Аншукова. На торжественной линейке присутствовал весь педагогический состав образовательного учреждения, ученики, депутаты окружного парламента, участники общественных организаций «Боевое братство» и «Щит», активисты общероссийского народного фронта «За Россию».

– Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Имя героя – школе», – акцентировал внимание депутат окружного парламента, лидер общественных организаций ветеранов локальных войн Анд-рей Ружников. – Главная его цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Можно смело сказать, что мы живем в стране героев. Ведь героем может быть не только известный всей стране человек. Среди жителей Ненецкого автономного округа немало солдат, которые героически погибли в локальных военных конфликтах.

Впервые проект был реализован в Нарьян-Маре. Имя Олега Кислякова, воина погибшего в ходе чеченской кампании, было присвоено школе №3. Чтобы Великовисочная школа также получила героическое имя, был проведен опрос среди жителей села, учеников и педагогов школы. Все единодушно высказались за патриотическую инициативу.

Виктор Лазаревич Аншуков родился 5 октября 1946 года, он выпускник Великовисочной школы 1964 года. С 1987 года участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан. Погиб в авиакатастрофе при перелете из Кабула в Кандагар. За образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество и отвагу посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Вдова Виктора Аншукова Валентина сейчас проживает в Белоруссии. Она без колебаний дала согласие на увековечение памяти своего мужа и передала в школу часть семейных архивных материалов, чтобы учащиеся знали историю героической судьбы земляка.

В торжественной обстановке табличка с именем Виктора Аншукова была установлена на здании сельской школы. Затем состоялся праздничный концерт.

– Патриотический проект ОНФ «Имя героя – школе» нашел у ребят и педагогов хороший отклик. Эту работу обязательно нужно продолжать, – считает глава Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова.

– В названии учебного заведения могут быть увековечены имена тех, кто за героический поступок награжден государственной наградой, участвовал в боевых действиях, – подтвердил Андрей Ружников. – Это может быть известный в регио-не человек, внесший вклад в защиту Отечества, ставший примером мужества, храбрости и самоотверженности. Присвоить можно имя не только отдельных людей, но и воинских формирований, боевых отрядов, совершивших подвиг как в годы Великой Отечественной войны, так и в других войнах и конфликтах, в которых принимала участие наша страна. Планируем, что с согласия жителей населенных пунктов подобные таблички с именами героев-земляков появятся на школах Нижней Пеши, Амдермы, Усть-Кары и Андега, – говорит Анд-рей Ружников.

От Собрания депутатов НАО ученикам Великовисочной школы был подарен музыкальный центр. Общественные организации «Боевое братство» и «Щит», Ненецкое отделение Союза женщин России и Общероссийский народный фронт пополнили школьную библиотеку патриотической литературой.