Вы здесь

Загадки слесаря Хатанзейского

Слесари нашей страны отметили вчера профессиональный праздник. История его берет начало аж с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», где предписывалось «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Даже в то далекое время понимали важность качества жизни.

Одни к своему делу относятся с душой и служат профессии верой и правдой. Другие ходят на работу «потому что надо». В чем дело? Не нашли места в жизни? Хочется чего-то большего? У слесаря технологического оборудования ОАО «Вита» Ивана Хатанзейского на этот счет свое мнение: «Каждый день делай то, что должно, и обязательно придут успех, признание и уважение».

Семнадцатилетним пареньком пришел он на нарьян-марский маслозавод слесарем. И, несмотря на возраст, к выбранному делу отнесся серьезно. Отслужив в армии, Иван вернулся на предприятие и продолжал оттачивать слесарное мастерство.

Тридцатилетие отметил на рабочем месте, и в благодарность за хороший труд и преданность профессии был отмечен Собранием депутатов НАО.

– Мне кажется, что слесарь – одна из интереснейших профессий в мире, – рассуждает Иван. – Ведь каждая поломка в агрегате или каком-то механизме – как загадка, которую нужно суметь разгадать. Иногда она простая, а иногда такая заковыристая, что не один час, а может, и день нужно на нее потратить. Чтобы чинить машины, нужно хорошо в них разбираться, знать до последнего винтика. А еще нужно терпение, чтобы в случае неудачи все начинать сначала.

Говоря со мной, Иван продолжает внимательно осматривать оборудование.

По мнению Хатанзейского, в трудные экономические времена именно рабочие специальности наиболее востребованы.

– Сегодня как раз такое время, когда нужно учиться квалифицированной рабочей профессии, она-то точно гарант от безработицы, – считает слесарь.

Сегодня на молокозаводе работает порядка 40 человек, львиная доля – люди рабочих специальностей, при этом больше половины – молодежь.

Я поинтересовалась у руководства производства, что за человек Иван? Ответ прозвучал одной фразой: «Свой парень».

В разговоре Иван вежлив, открыт и доброжелателен. Но в нем отчетливо ощущаются твердый характер и воля. Думаю, вы, как и я, поняли, что такое на производстве «свой парень», это человек, который находится на своем месте.

– А как насчет высшего образования? Нет планов? – интересуюсь я.

– Не-е. И не потому, что способностей нет, просто мне моя профессия и работа по душе. Я же на нашем предприятии, считайте, почти что инженер. Так вот!

Что ни говори, а юристов, экономистов, менеджеров, маркетологов и других специалистов с высшим образованием нынче пруд пруди. Только вот, если не удалось устроиться в теплое офисное место, приходится или переучиваться, или идти на биржу труда.

Закончу банально. Недавно мне потребовалось отремонтировать дома сантехнику. Решила пригласить слесаря-сантехника по объявлению. Представьте, он пришел уже через час. И не один, а с подручным. Молодые, чисто одетые, в здоровенном кейсе – набор необходимых инструментов. Оценили фронт работы. Сказали, сколько все будет стоить, и принялись за дело. Через два часа все было готово, причем кафель и штукатурка остались неповрежденными. Выписали квитанцию и гарантию. Кто же эти вежливые сантехники? Мастер представился Сергеем: «Я окончил механический факультет химико-технологического университета. Работы по специальности не нашел, решил организовать свое малое предприятие по оказанию сантехнических и прочих услуг. В компанию набрал выпускников наших училищ. Все они по диплому уже владели несколькими специальностями. В нефтянке или в газовой отрасли работу найти не могли. А нынешним положением ребята довольны. У нас нет нареканий от заказчиков...».

В общем, дальнейшие комментарии излишни.