Вы здесь

Народ халяве рад – ворует все подряд

В последнее время воровство в нарьян-марских магазинах стало, по сути, бичом торговой сети. Воруют все подряд, разными способами и без ограничения фантазии, а главное, без зазрения совести.

В прошлом году в Ненецком округе полицейскими было зарегистрировано 22 магазинных кражи. На первый взгляд покажется, что это не так уж и много, однако, на самом деле, их совершается гораздо больше.

Только в январе 2016 года зафиксировано четыре кражи. Хотя, надо признаться, точной статистики краж нет и быть не может, поскольку, как говорят в полиции, только лишь в одном случае из пяти–семи удается схватить вора за руку. Да и сами хозяева магазинов не спешат делиться цифрами и сообщать о них в полицию. Слишком уж утомительны процедуры расследования, а к уголовной ответственности человека можно привлечь лишь в случае значительного хищения.

Как правило, за кражу в магазине уголовное преследование воришкам не грозит. Если даже они повторно и попадаются, к ним применительны лишь нормы Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкции по таким правонарушениям влекут наложение штрафа, либо арест до 15 суток.

По словам работников торговли, воруют сегодня все: продукты питания, парфюмерию, алкоголь, одежду... Контингент ворующих – самый разный. Это могут быть прилично выглядящие женщины и мужчины, пенсионеры и, конечно же, безнадзорная детвора и подростки. К сожалению, в последнее время и пожилые люди попадаются на воровстве, и дамы бальзаковского возраста, которые могут ловко и без стеснения спрятать товар под одеждой.

– Если раньше еще как-то можно было вычислить подозрительных личностей, то сейчас среди воришек можно встретить хорошо и даже дорого одетых и интеллигентных людей, – сетует Светлана Ивановна, заведующая одним из магазинов города. – Встречаются среди покупателей и такие, кто любит приходить в магазин с заранее приготовленными пакетами. – Как-то задержали женщину, в корзине у нее лежало немного продуктов, за которые она хотела рассчитаться как добропорядочная гражданка, а вот в пакете у нее обнаружились дорогостоящие товары – икра, коньяк, фасованная семга из нашего же магазина, которые она хотела пронести мимо кассы. Поймали ее благодаря камере видеонаблюдения.

Бывают случаи, когда воришкам все же удается пронести товар мимо кассы и благополучно улизнуть. И – поминай как звали! Только вот камеры видеонаблюдения все фиксируют, и при просмотре записи устанавливаются личности нечистых на руку людей. Город у нас маленький, и в дальнейшем к таким личностям приковано особое внимание охранников. Поэтому система видеонаблюдения сегодня – один из главных способов профилактики краж из магазинов. Нередки, конечно, случаи, когда подозрительных личностей на пути к выходу останавливают и работники торговых залов.

Кстати, некоторые нарьянмарцы занимаются этим промыслом не первый год, многие не раз бывали пойманы, и продавцы знают их в лицо, поэтому в магазине за ними нужен глаз да глаз.

По словам работников торговли, некоторые покупатели-воришки даже оправдывают себя и считают, что магазинное воровство нельзя приравнивать к хищениям. Как-то раз в одном из сельских магазинов бабушка, когда ее поймали с крадеными мылом, носками и другими промышленными товарами, оправдываясь, заявила:

– Ну что вы, я ж не для себя беру, для детей, они у меня не работают... Понятно, что с таким аргументом согласиться нельзя, особенно продавцам, ведь закон гласит обратное, более того, они в данной ситуации – сторона пострадавшая. Именно продавцам приходится возмещать недостачи, которые нередко оборачиваются довольно внушительными суммами в несколько тысяч рублей.

По нехитрым подсчетам, ежегодно воры наносят ущерб среднестатистическому магазину, примерно, на миллион рублей. Раз в месяц ущерб подсчитывается и распределяется на всех сотрудников магазина, поэтому ежемесячно из зарплаты продавцов высчитывают довольно приличные суммы за пропавшие с прилавков товары. То есть, часть зарплаты у них отбирают и непонятно, кто на эти деньги вкусно ест и пьет.

Люди думают, что воруют они у «богатеньких» хозяев магазинов, а на самом деле крадут у своих же знакомых и соседей.

По словам продавцов, работающих в сфере торговли еще с советских времен, крадут у нас не от бедности или отчаяния, ведь дешевый товар воры не берут. Скорее – от жадности и вредности.

Поэтому очень хочется обратиться ко всем, кто имеет склонность к воровству: вы крадете у своих же земляков.

А, главное, помните – незаметно это не пройдет. Если даже вам удастся тайком вынести товар из магазина, зоркий глаз видеокамеры вас обязательно зафиксирует, и позора вам не избежать.

Фраза из культового фильма «Место встречи изменить нельзя» сегодня, как никогда, актуальна: «Вор должен сидеть!» Да и город у нас маленький, практически все друг друга знают.

Очень хочется верить, что не дойдем мы до практики, используемой сейчас во многих российских регионах, когда портрет вора вывешивают на специальном стенде или заводят картотеки проштрафившихся «клиентов», чтобы им было стыдно попадаться людям на глаза. Хотя, если уж быть до конца честными, слова стыд или совесть таким гражданам вряд ли знакомы. По словам настрадавшихся продавцов, тут помогут только карательные меры, сила убеждения вряд ли поможет исправить ситуацию.