Вы здесь

Выходи гулять!

В микрорайоне Старый аэропорт состоялся праздник «Крылья Арктики», посвященный 95-летию авиации.

В морозное воскресное утро в микрорайоне Старый аэропорт на детской площадке было шумно и многолюдно: звучала веселая музыка, бегали и смеялись дети, люди пришли семьями, а ведущая праздника пыталась навести тишину и сообщила о том, что начинается викторина на знание истории авиации Ненецкого округа.
Трудно переоценить роль окружной авиации в развитии экономики округа, а история микрорайона напрямую связана с историей гражданской авиации. Ведь именно здесь находился первый аэродром Нарьян-Мара, и в память об этом микрорайон назвали Старый аэропорт.
– Добрый день! Спасибо, что в этот морозный день вы пришли сюда, – поприветствовал собравшихся первый заместитель мэра Нарьян-Мара Андрей Бережной. – Это мероприятие проходит в рамках Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять» и призвано общественные территории, которые обустроены в рамках федерального приоритетного проекта, наполнять событиями, детскими голосами, улыбками родителей. И это очень правильно. Проект не заканчивается, он будет существовать в ближайшие пять лет. В прошлом году сделано не так много, как хотелось бы – появилось пять общественных зон. В этом году поступило более 120 заявок, из них отобрано 11, которые выставляются на голосование. И только вы, жители, 18 марта определите, какие общественные территории в этом и следующем году появятся в Нарьян-Маре. Надеемся, что с их появлением жизнь в городе станет более интересной, насыщенной и комфортной.
Сотрудники Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Ольга Безумова и Александр Афонин не стали терять время зря – провели с детьми и взрослыми викторину «Что я знаю об авиации?» Особую активность проявили ребятишки. Они, перекрикивая друг друга, отвечали на все вопросы, и серьезные, и шуточные, пусть на некоторые не совсем верно. И организаторы удивлялись, что юные жители Старого аэропорта, родители которых не имеют отношения к авиации, уже немало знают о ней. Наверное, это будущие пилоты и стюардессы. Ведь на вопрос, кто бы хотел заниматься дельтапланерным спортом, почти все закричали: «Я!» Кстати, победителем стала… девочка, Ксения Семяшкина. Второе место заняла Саша Канева, третье – Михаил Петунин.
Во время проведения викторины малыши не скучали, с ними проводили игры волонтеры – педагог-организатор Мария Потеминская и студентка педколледжа Галина Валейская.
А затем началась игра-квест для школьников. Быстренько организовали две команды по пять человек. Нужно было составить два слова на тему авиации.
– Даю вам первый конверт, – сказала организатор квеста Алина Максимова, начальник орготдела городской администрации. – Победителем будет считаться тот, кто выстроит слово, найдя все пять букв.
Что тут началось! Суматоха! Конверты-подсказки ребятам пришлось искать по всей детской площадке. Обе команды замечательно справились с заданием и получили заслуженные призы.
Продолжился праздник конкурсом частушек, который организовали ТОС «Старый аэропорт» и Ресурсный центр НКО НАО. Было четыре участника, на морозе петь было непросто, но зрители артистам подпевали и дружно аплодировали. Победителями стали Зоя Ванюшкина и Пётр Канев, сестра и брат основательно подготовились – сочинили и исполнили 15 частушек в основном юморных, но были и серьезные.
– Мне говаривал пилот: Ты встречай мой самолет, / Над твоей квартирою / Я всегда пикирую. / Эх, у нас и летчики, / Летчики-молодчики! / Всю страну прославили, / Челюскинцев доставили.
– Зоя и Пётр – внуки Петра Мартыновича Шабалина, который работал в Нарьян-Марском аэропорту. Это мой папа. А моя мама, их бабушка Ирина Васильевна, в 41-м году, будучи 16-летней девушкой, корчевала здесь деревья, строила аэродром. Так что мои дети не могли это событие пропустить. Теперь Зоя и Пётр здесь живут, построили дома, – рассказала педагог Татьяна Петровна Канева.
Семейство Каневых пришло на праздник в полном составе – бабушка, дети, внуки – и благодарят организаторов. Такие события, по их мнению, нужны, чтобы сплотить детей и взрослых, чтобы жители микрорайона чаще общались, гуляя на свежем воздухе.