Вы здесь

Пусть в марте сбудется мечта Марты

О нарьян-марском мальчике Павлике, который остался сиротой, мы рассказали на страницах «Няръянки» две недели назад в надежде, что найдутся люди, готовые стать ему любящими родителями.

А еще через несколько дней практически в такой же ситуации оказалась девочка с необычным, но очень красивым именем – Марта. И ей тоже всего двенадцать лет.

Оказывается, в Нарьян-Маре есть немало отзывчивых людей. История Паши не оставила равнодушным никого. Горожане звонили не только в органы опеки, но и в редакцию. Не все могли взять мальчика к себе, но каждый хотел хоть как-то помочь ему и поддержать.

Люди до сих пор останавливают меня на улице и с надеждой спрашивают: «Удалось ли найти тому мальчику родителей?».

Мы спешим сообщить вам радостную новость! Для Паши нашлись приемные родители! Как нам рассказали в органах опеки, его будущие папа и мама – очень хорошая, крепкая семья. А еще у него будет старший брат. Как только все необходимые документы оформят, Павел начнет новую жизнь в новой семье. Пусть она будет счастливой!

Родители находятся не для всех

Мы уже писали, что, к сожалению, шансы попасть в приемную семью у ребенка-сироты снижаются по мере его взросления. Опекуны и усыновители обычно отдают предпочтение малышам. А если ребенок теряет родителей в более старшем возрасте, и среди родственников не находятся люди, готовые принять его к себе на воспитание, дальнейшая судьба такого ребенка практически предрешена. Это – школа-интернат. Но если дети, которые с младенчества воспитывались в доме ребенка, а затем подрастали в детском доме, поступление в школу-интернат воспринимают как что-то само собой разумеющееся, то для ребенка, который рос дома, в семье, вдруг оказаться в интернате – огромное потрясение.

История Марты

Судьбы Паши и Марты очень похожи. Только Паша родился в Нарьян-Маре, а Марта в одном из крупных окружных сел. Ей едва исполнилось шесть лет, когда родителей лишили родительских прав.

Вспоминает работница сельсовета:

– Марта была очень веселой и артистичной девочкой, она пела и танцевала на сцене в сельском ДК и буквально излучала радость, хотя родители почти не занимались ею и ее братиком. Мать и отец не работали и пили. Мы опасались не только за здоровье, но и за жизнь детей, беседовали с матерью, но все было бесполезно... Когда представители опеки забирали из дома детей, я при этом присутствовала. В доме царил хаос, было ужасно грязно, не было даже постельного белья. Удручающая картина...

Родного брата Марты взяла на воспитание одна родственница, а Марту – другая. Они продолжали жить в одном селе.

Марта сразу повзрослела, старалась хорошо учиться, много помогала тете по хозяйству, нянчила племянников, не теряла связи с братом и иногда все-таки прибегала домой – к родителям. Украдкой она жалела спившихся маму и отца. И продолжала их любить, несмотря ни на что. Правда, озорной огонек в ее глазах потух...

Брату Марты повезло больше, он и сейчас живет в опекунской семье. А тетя, оформившая опекунство над Мартой, отказалась от девочки. Это произошло несколько дней назад.

Да, действительно, опекуны иногда отказываются от приемных детей. Чаще всего потому, что не могут справиться с ребенком. Никто не вправе никого судить.

Порой, люди не умеют подобрать ключик и к своему родному ребенку, а найти общий язык с приемным бывает гораздо сложнее.

Но у Марты – другой случай. Ее тете по характеру работы приходится часто отлучаться из поселка, поэтому заниматься девочкой она больше не может.

Я люблю конфеты

– Марта не сразу узнала, что тетя отказалась от нее. И плакала несколько дней, когда ей сообщили об этом, – рассказывают педагоги.

Наше знакомство с Мартой состоялось во дворе санаторной школы, где девочка временно живет.

Меня предупредили, что она очень подавлена и от встречи с журналистом может отказаться. Но Марта согласилась.

Я увидела маленькую хрупкую фигурку, приближающуюся ко мне, и стала судорожно пытаться подобрать какие-то слова.

Девочка поздоровалась.

– Ты сейчас здесь живешь? – задала я какой-то совсем уж глупый вопрос, первый, что пришел на ум.

Марта кивнула и спокойно объяснила:

– Да, на первом этаже мы учимся, а на втором кушаем и спим.

Марта учится в пятом классе и вполне неплохо. В последней четверти у нее только две тройки: по русскому языку и по ненецкому.

Самые любимые предметы – физкультура и изо.

На вопрос о любимой еде она ответила, что предпочитает простую пищу, например, макароны с мясом или картошку.

– Очень люблю пить чай. И мороженое люблю, – улыбнувшись, продолжала рассказывать девочка.

– А сладкое тебе нравится? Какие любишь конфеты?

– А конфеты я все-все-все люблю. Любые!

Правда, конфеты Марте удается попробовать не часто, если только угостит кто-нибудь из одноклассников. Ведь ее никто не навещает и ничего ей не приносит.

Родственники у Марты есть, и даже в Нарьян-Маре, но у всех своя жизнь и свои заботы.

Марта не держит на них обиды, просто живет сама по себе и мечтает поскорее вырасти. Чтобы у нее был свой маленький дом.

Марта говорит, что очень любит маленьких детей и с удовольствием возилась бы с младшими братиками и сестричками, если бы они у нее были.

Даже свою будущую профессию она планирует связать с воспитанием детей, хочет стать воспитательницей в детском саду.

Ненавижу, когда ругаются и пьют

Марта оказалась очень коммуникабельной собеседницей, и уже через двадцать минут после нашего знакомства я знала о ней все.

На вопрос, какое, по ее мнению, зло является на свете самым большим, она, почти не задумываясь, ответила:

– Не люблю, когда ругаются, дерутся и пьют. – А потом с недетской горечью Марта призналась, что ее родители уже много лет пьянствуют, и она очень хотела бы вылечить их. Только вот как?

Мы обе грустно молчим.

Я вспоминаю, что накануне директор санаторной школы Ольга Пакулина сказала мне:

– Очень жаль девочку. Она не теряет надежды, что родители когда-нибудь одумаются и бросят пить. На днях психолог водила ее в церковь, батюшка показал Марте икону против пьянства, и Марта стала на нее молиться. Я всегда удивляюсь, как дети, чьи родители лишены родительских прав, несмотря ни на что любят их, жалеют, надеются вернуться к ним. Такая странная наша жизнь...

Чтобы отвлечь Марту от грустных мыслей я говорю:

– Вот и март наступил, твой счастливый месяц.

– Нет, – грустно качает головой Марта. – Я родилась в январе, а Мартой меня мама назвала в честь бабушки.

Марта говорит, что написала родителям и попросила, чтобы они перестали пить и забрали ее домой. Я не стала травмировать девочку и умолчала, что уже говорила с сотрудницей сельского совета деревни, где живут ее родители, и что они – увы! – не планируют восстанавливаться в родительских правах.

Мне нравится рисовать

– Мне нравится рисовать. Я сочиняю стихи и песни про снег, про дружбу и про маму. Но это только для себя, я никому их не показываю, – продолжает делиться со мной Марта, когда мы уже подходим к зданию школы.

Солнце светит в глаза, и моя спутница немного щурится. Наступает время прощаться. Я стараюсь приободрить Марту и протягиваю ей пакет с конфетами. Она берет его, глядит на меня и, еле справляясь с волнением, признается:

– Знаете, я так не хотела, чтобы тетя от меня отказывалась. И я не хочу в интернат. Меня туда уже селили однажды ненадолго. Мне там не понравилось. Мне сказали, что вы помогаете детям найти новых родителей. Может быть, меня кто-нибудь возьмет? Я буду помогать, буду послушной дочерью, – голос Марты задрожал, и она заплакала…

Я тоже едва сдерживала слезы, когда, попрощавшись с Мартой, пошла в редакцию. И все думала, чем бы еще порадовать девочку? А потом вспомнила, что любимая певица Марты, популярная российская исполнительница Максим, скоро дает концерт в Нарьян-Маре.

Мы попросили начальника Управления культуры Ненецкого округа Ирину Фомину и и.о. директора КДЦ «Арктика» Наталью Букину организовать для Марты поход на концерт в сопровождении педагога.

Нашу просьбу услышали и уже исполнили. Большое спасибо!

От редакции: Если вы хотите помочь Марте, если чувствуете в себе силы стать для нее родным человеком, позвоните в органы опеки и попечительства по телефонам: 4-23-97 и 4-75-21, или обратитесь по адресу: улица Оленная, д. 25, кабинет №18.

Фото автора