Вы здесь

Лучшие женщины на свете

В преддверии 8 Марта в культурно-деловом центре «Арктика» прошла церемония награждения победителей окружного конкурса «Женщина 2013 года». Традиционные подарки – дипломы и специально изготовленные знаки – в этом году получили 15 жительниц Ненецкого автономного округа.

Праздничный вечер, посвященный прекрасной половине человечества, открыла руководитель ненецкого отделения «Союза женщин России» Ольга Старостина.

– Придумала этот замечательный конкурс Ольга Игоревна Малыгина, которую вы все прекрасно знаете. Наш «Союз женщин» подхватил идею, и конкурс стал ежегодным и традиционным. Женщина – это любовь, красота, доброта. Ее роль в современном обществе растет с каждым годом. Наши землячки эффективно работают не только в традиционно «женских» сферах деятельности – образовании и воспитании детей, культуре и социальной защите населения, но и занимаются бизнесом, управляют коллективами крупных предприятий. И благодаря женскому трудолюбию, вниманию, ответственности наш округ, наш общий дом, с каждым днем становится сильнее и уютнее, – сказала Ольга Валентиновна.

Со словами приветствия к победительницам конкурса и гостям праздника обратился врио губернатора НАО Игорь Кошин:

– Именно женщина является воплощением красоты, материнской заботы, истинной доброты, душевной чуткости – всего того, что составляет основу нашей жизни. Спасибо вам за неравнодушие, за помощь и активное участие в жизни нашего региона. И от всей души, дорогие нарьянмарочки, хочу поздравить вас с наступающим праздником – Международным женским днем.

Из рук Игоря Викторовича заслуженную награду в номинации «Материнское сердце» получила Ирина Дуркина, многодетная мама, которая вместе с мужем взяла на воспитание троих своих племянников. А всего в их семье пятеро детей.

Также с победой в конкурсе «Женщина 2013 года» жительниц округа поздравили председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и вице-спикер окружного парламента Анатолий Мяндин, депутат Собрания Архангельской области от НАО Матвей Чупров, представители окружной, городской администраций и Заполярного района.

В номинации «Женщина-лидер» победила Татьяна Логвиненко, которая управляет Ненецким отделением Сбербанка России. Под ее руководством, начиная с 2001 года, банк стал победителем смотра-конкурса среди отделений Северо-Запада.

Диплом «Народное доверие» получила Валентина Хатанзейская, которая 14 лет возглавляет совет ветеранов войны и труда поселка Харута, активная, энергичная женщина.

Председатель клуба общения пенсионеров «Вдохновение» Галина Чуклина стала лучшей в номинации с таким же названием, как и ее общественная организация.

В номинации «Сердце отдаю детям» лучшей стала Марина Ледкова. Женщина работает учителем физкультуры в школе поселка Красное. Она живет интересами и проблемами детей. Волонтеры поселка и члены детско-юношеского объединения «Милосердие», возглавляемые и вдохновляемые Мариной Игоревной, проводят благотворительные акции для детского дома и дома малютки города Нарьян-Мара.

Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комп-лексного центра социального обслуживания Татьяна Присяжная получила диплом в номинации «Тепло души».

Член «Союза женщин» Ненецкого автономного округа и ячейки приемных родителей «Лучик солнца» Елена Лимонникова стала лучшей в номинации «Доброе сердце». Ее девиз: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым – можно».

Лауреатом премии «Женщина года» в номинации «Хранительница очага» стала Анисья Чупрова. Почетные диплом и знак вместо победительницы получила дочь, так как Анисья Евдокимовна работает в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Путь Ильича» и находится на работе в тундре.

Директор Этнокультурного центра Валентина Зганич победила в номинации «Хранительница национальных традиций». Благодаря ей в округе успешно реализуются многочисленные творческие проекты по сохранению и развитию национальной культуры.

Премию в номинации «Женщина-руководитель» получила Елена Парсукова, директор Ненецкого регионального центра развития образования. Ее охарактеризовали как честного, творческого руководителя с активной жизненной позицией.

В номинации «Верность делу» лучшей стала художественный руководитель двух народных коллективов: ненецкого молодежного ансамбля песни и танца «Хаяр» и танцевального ансамбля «Юность Севера» Галина Шелыгинская. На сегодняшний день у нее уже более четырехсот пятидесяти воспитанников, которые живут и работают чуть ли не во всех регионах России.

Председатель совета ветеранов муниципального образования «Юшарский сельский совет» Наталья Панкратовская получила награду в номинации «Служение людям».

Дипломантом в номинации «Гражданская позиция» была названа Галина Слёзкина, заместитель генерального директора некоммерческой правозащитной организации «Минлей». Она – ветеран педагогического труда.

Победительницей в номинации «Женщина-предприниматель» стала Наталья Королёва, а лауреатом премии в номинации «Преодоление» – Надежда Ковалевская. Она – председатель правления Ненецкой окружной организации всероссийского общества инвалидов, душой болеет за каждого, кого судьба обделила здоровьем. Внимание и забота к человеку – вот стиль ее работы.

После торжественной церемонии победительницы получили заслуженные поздравления и пожелания успехов в творчестве и в дальнейшей профессиональной и общественной деятельности от представителей сильного пола и послушали концерт.

Фото автора