Вы здесь

Сульский калейдоскоп

Коткино в любую погоду выглядит красиво. И сейчас, когда температура воздуха здесь зашкаливает за минус сорок и светит по-зимнему яркое солнце, село выглядит настолько нарядным и обустроенным, что большинство населенных пунктов округа может только позавидовать.

Больше всего поражает густой, совсем не северный лес. Пятиметровые ели и лиственницы, стройные белоствольные березы, в окружении которых на берегу небольшой речки с певучим названием Сула стоит деревня, поистине – одно из красивейших мест Ненецкого округа.

По легенде название свое Коткино получило по фамилии первых переселенцев, которые пришли в наши края из Мезени в 1744 году. Спасаясь от службы в царской армии, братья Коткины переселились на берег Сулы.

Сегодня ладные крепкие домики, крашеные или обитые сайдингом, стоят на пяти параллельно расположенных сельских улицах.

У каждого из окружных сел есть своя достопримечательность. Где-то – это старинная церковь или корабль, у кого-то символом былого благополучия служит рыбацкий баркас... А вот изюминкой Коткино я бы назвала колодцы-журавли, которые придают селу особый колорит. Согласитесь, но смотрятся они у нас на Севере довольно необычно, поскольку подобные колодцы являются все же непременной принадлежностью центральных районов России, а не деревушек на Крайнем Севере.

Удивительно, но я не заметила в Коткино ни одного бесхозного строения, вокруг каждого дома, пусть даже и немного покосившегося, сделана изгородь, стоят полные поленницы дров, крылечки чисто выметены, а из труб идет дымок, который своим ароматом наполняет морозный воздух ощущением жизни, а она в Коткино, надо признаться, кипит.

На фоне других Коткинский сельсовет, пожалуй, один из немногих муниципалитетов НАО, где власти умеют правильно определить приоритеты, стремясь сделать жизнь сельчан комфортной.

Достаточно больной вопрос для большинства поселков – жилищный – в Коткино остро не стоит. Есть небольшая очередь на социальное и специализированное жилье. Сегодня во многие учреждения поселка требуются специалисты с хорошим образованием. Желающие, в принципе, есть, но чтобы пригласить людей на работу, необходимо предоставить им жилье, причем не абы какое, а хотя бы с частичным благоустройством.

– В нынешнем году нам необходимо подготовить площадки под строительство четырех 4-квартирных домов. Два из них будут строиться по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда, остальные – в рамках социального жилья, – делится глава муниципального образования «Коткинский сельсовет» Олег Поздеев. – Дома, конечно, нужны уже сегодня, но в связи с недостатком средств в окружном бюджете строительство объектов перенесено на следующий год. Поэтому сейчас будем заниматься лишь подготовкой земельных участков и инфраструктуры. Как построим эти дома, вопрос с жильем, я думаю, и по социальному, и специализированному фонду в Коткино можно будет считать решенным.

Рабочие места, развитие и стимул

Еще одна важная задача, которую местной власти предстоит воплотить в жизнь, – это модернизация водопровода, обеспечивающего население и многочисленные учреждения поселения – ФАП, детский сад, школу, спортивный комплекс – технической водой. Необходимость ее решения обусловлена не только длительной его эксплуатацией. В Коткино решили построить новую ферму на 400 голов. По предварительным подсчетам, только суточная потребность воды на ферме будет составлять до сорока кубов!

Вообще, строить ферму в Коткино планировали уже в нынешнем году, есть проект, который прошел государственную экспертизу, однако из-за нехватки финансов это приоритетное направление деятельности, в том числе и для округа в целом, пришлось приостановить.

Жаль. Ведь для поселка это, в первую очередь, рабочие места, для работы животноводческого комплекса – развитие и стимул.

По последнему году работы фермы СПК РК «Сула» видна большая потребность округа в молочной продукции. Если еще три года назад возникали проб-лемы с реализацией масла, творога, сливок и сметаны, то теперь все уходит, как говорится, с молотка.

Колхоз просто не успевает обеспечивать город. В этом, несомненно, есть заслуга руководства НАО. Дотации, выделенные из региональной казны на масло и молоко, позволили колхозу заняться реализацией своей продукции гораздо шире.

Теперь творогом, маслом и молоком «Сула» обеспечивает не только жителей населенных пунктов, но и горожан. В Индигу, например, молоко и сливки отправляют целыми возами, там продукция с сульских берегов тоже пользуется большим спросом.

Коткинчане надеются, что сумеют убедить региональную власть в необходимости строительства в ближайшее время новой фермы. Разумеется, в один год ее не построить, но решение о выделении средств необходимо принимать уже сегодня. Тем более, что с трудовыми резервами в Коткино проблем нет, желающие есть даже среди молодежи, была бы работа да жилье...

К чистой воде

Давно требует своего решения и проблема с питьевой водой. Сегодня вода в колодцах, которую люди используют для приготовления пищи, не соответствует нормам, в ней присутствует очень много железа.

– Прежде всего, чистая вода нужна школе и саду, – считает Поздеев. – Недавно состоялся аукцион по бурению четырех скважин, дней через десять мы ждем приезда специалистов, которые займутся работой в этом направлении. И, если качество воды будет неплохим, попытаемся подключить имеющуюся блочно-модульную установку по очистке воды.

Почти шестьдесят процентов территории Ненецкого округа составляет водное пространство. Но, как ни странно, многие источники воды у нас для питья не пригодны: большое содержание железа, тяжелых металлов и солей являются причинами острых кишечных заболеваний.

Повышенное содержание этих веществ в воде, прежде всего, связано с природными факторами и отсутствием зон санитарной охраны.

Жители НАО уже давно бьют тревогу по этому поводу. Впервые об очистке воды в округе заговорили еще лет 40 назад. Предпринимались определенные попытки обеспечить население чистой водой: проводились значительные работы по поиску источников воды, изысканию, бурению скважин, что, к сожалению, не привело к положительным результатам.

До сих пор большинство населенных пунктов округа используют в качестве питьевой воды подземные воды, поскольку не имеют в арсенале ни водоводов, ни специализированного водоснабжения...

Деревенское сердце

Это – дизельная электростанция, которая практически бесперебойно обеспечивает село электроэнергией. С мая 2013 года она передана в ведение «Севержилкомсервиса». До этого времени предприятие находилось в собственности СПК РК «Сула».

В связи с прекращением выделения дотаций на поставку топ-лива для дизельных электростанций, предприятие стало приносить большие убытки. По последнему году они составили почти два миллиона рублей, поэтому было принято решение – передать дизельную электростанцию и линию электропередач в ведение «Севержилкомсервиса».

Ситуаций, которые бы надолго приводили к отключению электроэнергии, в Коткино не бывает, станция работает достаточно стабильно. Конечно, отключения в январе здесь происходили, но были они кратковременными, не более 15 минут.

Однако быт людей улучшается, а вслед за этим увеличивается и потребление электроэнергии. Поэтому необходимо менять линии электропередачи, поскольку сечение проводов не соответствует тем потребностям, которые имеет село. В результате происходят большие потери на линиях. На эти цели нужны деньги немалые, но, к сожалению, в бюджете 2014 года на эти мероприятия средств не преду-смотрено.

Сотрудничество состоялось, есть результат

Отдельно хочется сказать и по поводу работы коммунального комплекса поселка. Общественная баня, котельная, муниципальное жилье, водопровод в 2010 году были переданы в управление обществу с ограниченной ответственностью «Тарана», что позволило обеспечить более надежную управляемость комп-лексом.

– До 2017 года с ООО «Тарана» у нас заключено концессионное соглашение, под крылом которого сегодня находятся все объекты коммунального комп-лекса, – делится Олег Михайлович. – Работает общество неплохо, благодаря заключенному соглашению мы решили одну из главных проблем поселка – произвели полную замену системы отопления. Теперь потерь теплоресурсов нет, а совсем недавно на некоторых теплотрассах они достигали 50 процентов...

По мнению главы, управление коммунальным комплексом в формате концессионного соглашения – дело достаточно эффективное. Здесь главным принципом работы является взаимовыгодное партнерство между коммерческой структурой и государством. Понятно, что бизнес никогда не будет работать себе в убыток, но и государство сегодня не в силах самостоятельно и эффективно проводить модернизацию всего коммунального комплекса...

Сегодня условия, на которых муниципалитет работает с ООО «Тарана», устраивают всех: население получает качественные услуги, власть же контролирует работу бизнеса, обеспечивая его финансовой поддержкой. Что ж, сотрудничество состоялось, есть положительный результат.

Однако не у всех, надо сказать, это получилось. Ведь заключить концессионные соглашения пытались и ряд других муниципальных образований округа. К сожалению, партнерские отношения ни у кого не сложились, в том числе и по ряду объективных причин.

Имеющийся позитивный опыт в Коткино показал, что положиться на бизнес можно и нужно, главное, чтобы было обоюдное желание работать.

Сегодня муниципальная власть поселения уже прорабатывает вопрос, как провести полную модернизацию водопроводных сетей, срок эксплуатации которых свыше 30 лет. Будем надеяться, что и на этот раз подрядчики из ООО «Тарана» их не подведут.

– Это, пожалуй, самые крупные работы, которые необходимо провести в поселении, – резюмировал Олег Михайлович. – Если нам удастся их выполнить, это будет большой шаг вперед.

Еще в ближайших планах муниципалитета – благоустройство нового спортивного комплекса, возведение которого жители Коткино ждали многие годы. Теперь необходимо сделать вокруг ФОКа «Луч» металлические ограждения и подготовить спортивные площадки на его территории.

А пока сотрудники комплекса готовятся к приему гостей, ведь в конце марта в село съедутся спортсмены из многочисленных поселков НАО на традиционную сельскую спартакиаду.

Что касается мобильной связи, то Коткино – единственное село в округе, где ее до сих пор нет! Говорят, что ждать осталось недолго. Альтернативой пока служит связь стационарная, и, надо сказать, что в поселке она вполне устойчива, дозвониться можно в любую точку страны... Проверено лично.

Фото автора