Вы здесь

Голоса НАО на Олимпиаде

Из Сочи вернулись участники сводного детского хора, исполнившего гимн России и олимпийский вальс на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр.

– Когда позвонили и сказали, что меня выбрали для участия в сводном хоре, сначала даже не поверила, счастью не было предела, ведь отбирали всего 10 человек из нашей и искательской ДШИ, – делится впечатлениями Даша Слезкина, воспитанница городской школы искусств. – Мы долго репетировали, переживали, но все прошло на одном дыхании, все получилось именно так, как было запланировано.

Попасть в число сильнейших и представить свой регион в день закрытия Олимпиады смогли самые талантливые ребята, обладатели голосов альта и сопрано. При этом участники хора должны были отлично знать нотную грамоту, свободно владеть интонацией и, разумеется, уметь петь в хоре. В состав сводного детского хора, созданного по инициативе Всероссийского хорового общества, вошла тысяча детей из 83 регионов России.

– Все ребята молодцы, выдержали напряженный график репетиций и достойно выступили в финальном аккорде Олимпиады, – рассказывает Ирина Айдуллина, преподаватель хора и теоретических дисциплин Детской школы искусств поселка Искателей, сопровождающая делегацию Ненецкого округа. – Дети привезли с собой бесценный опыт и массу впечатлений. Из Москвы до Адлера мы добрались на новом двухэтажном поезде, жили в санатории на берегу моря, успели познакомиться с интересными людьми и, конечно, увидеть много знаменитостей. Выступление готовил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, что тоже придавало сил.

На этом работа хора не заканчивается. Следующим проектом станет выступление в День славянской письменности и культуры. 24 мая участники хора исполнят в своих регионах единое музыкальное произведение. Получится, что во всех уголках страны одновременно, независимо от часового пояса, зазвучат детские голоса сводного хора России.

Фото автора