Вы здесь

Из Устюга с победой

Воспитанники окружной Детской школы искусств в очередной раз побывали «В гостях у сказки». Баянисты Егор Пунанов и Илья Батманов стали лауреатами I степени XXXV юбилейного международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества в Великом Устюге.

Эту победу ребята заслужили. Готовиться к конкурсу они начали еще в мае прошлого года, преподаватели юных баянистов Надежда Кашинцева и Галина Ерофеева решили объединить музыкантов в ансамбль, определились с выбором конкурсных произведений и начали усиленные репетиции.
За эти месяцы мальчишки сдружились, стали друг для друга надежными товарищами и крепкой опорой. Считается, что играть в ансамбле гораздо сложнее, чем выступать сольно. Наши артисты с этим мнением, конечно, согласны, но в то же время говорят, что уже научились чувствовать друг друга и на сцене даже дышат в такт, не говоря уже о слаженной игре.
– Играть в ансамбле гораздо интереснее, но и ответственнее, безусловно, ведь успех дуэта зависит от каждого из нас, важно не подвести друга, – считает Егор. – На выездном конкурсе я выступал впервые, доволен результатом, мы показали на что способны и раскрыли красоту игры баяна, это тоже было важно, ведь в одной номинации выступали все инструменталисты, пришлось потягаться и с пианистами, и со скрипачами.
Егор занимается в школе искусств три года, говорит, что даже не сомневался в выборе инструмента, все-таки дедушка играет на гармошке. Сейчас ежедневно он уделяет любимому инструменту по 40 минут в день, не считая уроков в ДШИ. При этом успевает хорошо учиться в школе и заниматься лыжным спортом. На конкурсе он исполнил свое любимое произведение «Катюша». Ребята представили жюри попурри на тему военных песен и русскую народную «Ах вы, сени».
Илья также пошел по стопам деда и решил освоить баян, не расстается с ним уже четыре года, даже учеба в кадетском классе, которая отнимает у музыканта много времени и сил, не смогла нарушить его привычный режим занятий в музыкалке, по-прежнему он находит возможность совмещать обязательные предметы и любимое увлечение.
К прошедшему конкурсу музыканты, их педагоги и родители подошли ответственно. Выучили два конкурсных произведения, набрали сценический опыт – выступали на всех концертах в школе искусств и выезжали в общеобразовательные школы, подготовили для выступления одинаковые костюмы и даже заказали галстуки-бабочки из ткани с нотами.
Перед таким дуэтом члены жюри не устояли, отметили великолепную игру и слаженность коллектива и безоговорочно присудили Егору и Илье первое место.
В целом поездка подарила музыкантам еще не мало сюрпризов и приятных моментов. Первый случился еще по дороге в Устюг, в ожидании поезда ребятам и преподавателям пришлось длительное время провести в Архангельске, и они решили отправиться в музыкальный колледж, где познакомились, получили мастер-класс и наставления известного педагога-баяниста Бориса Михайловича Мацегора. Добравшись до родины Деда Мороза, побывали в его Резиденции, погуляли по городу, а перед выступлением успели сделать оберег из бересты.
Сейчас наши музыканты готовятся к покорению новых вершин.