Вы здесь

От теории к практике

Студенты Ненецкого проф-техучилища прошли первую в этом году практику на нефтепромыслах.

Шесть студентов прошли производственную практику в Усинске, на удаленных объектах компаний ООО «РН-Северная нефть» и в ООО «Лукойл-Энергосети». Соответствующая договоренность с нефтяниками была достигнута в начале прошлого года. Как рассказали «НВ» в профильном департаменте, все студенты обучаются по профессии «Электромонтажник электрических систем и электрооборудования». Предварительно был скорректирован учебный план и сроки практики ребят, исходя из пожеланий нефтяников.
Недропользователи взяли на себя расходы по питанию и жилью, а также оформили трудовые договоры. Ребят обеспечили спецодеждой и средствами защиты. Из окружного бюджета были оплачены транспортные расходы до нефтепромыслов и обратно. Для будущих молодых специалистов составили подробную производственную программу, которая охватила практически весь спектр выбранной профессии. Опытные мастера проследили за выполнением работ, поделились секретами мастерства, о которых не написано в учебниках.
– На практике в нефтяной компании я впервые, – говорит третьекурсник Ненецкого профессионального училища Андрей Сумароков. – Хороший коллектив, наставники все подробно и доступно рассказывают. В очередной раз убедился, что теоретических знаний недостаточно, чтобы стать грамотным специалистом.
В образовательном учреждении рассказали, что на производственную практику были отправлены лучшие студенты.
– Мы надеемся, что по итогам практики у ребят появится возможность трудоустройства. Сейчас им необходимо зарекомендовать себя во время работы на промысле. Перед практикой сдавали экзамены по охране труда и промышленной безопасности. В целом отзывы о наших студентах у недропользователей хорошие, – пояснили в училище.
Практика студентов продлилась 30 дней, как и вахта у нефтяников. Навыки в сборе электросхем и пускового оборудования будущие энергетики отрабатывали на специальных стендах. Уникальный производственный опыт ребята получили на объектах РЭС-6 и в энергоцентре «Уса», где из добываемого на промыслах попутного нефтяного газа вырабатывается электричество для нужд предприятия.
Система профобразования в округе, в том числе подготовка по рабочим специальностям, проходит этап перезагрузки. Готовится проект по созданию Центра подготовки специалистов по рабочим специальностям в области нефтяной и газовой промышленности. Улучшается материально-техническая база образовательных учреждений региона. В 2017 году модернизация прошла при финансовой поддержке недропользователей в рамках социально-экономического сотрудничества с НАО.
– Для продолжения перезагрузки в нужном направлении Ненецкому округу необходимо содействие от нефтяников по четырем направлениям. Среди них – обновление материальной базы профорганизаций, тут мы успешно работаем в рамках Соглашений о социально-экономическом развитии региона. Нужна методическая помощь – участие в разработке учебных планов и в принятии экзаменов, а также организация производственной практики и трудоустройство выпускников, – резюмировал глава Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.