Вы здесь

Если хочешь быть здоров

Постоянная комиссия Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию рассмотрела вопрос об организации и проведении медицинских осмотров (диспансеризации) работников, занятых в оленеводстве, и детей, кочующих с ними.

Не вы к доктору, а доктор к вам
Председатель комиссии Ольга Каменева предоставила слово начальнику управления здравоохранения Андрею Апицыну. Он рассказал о том, что для оказания действенной помощи оленеводам и их детям, а также населению отдаленных сельских поселений медицинские организации используют выездную форму работы. Утвержден план-график на текущий год для передвижных отрядов Центральной районной поликлиники – медицинского и флюорографического, а также для выездной бригады окружной стоматологической поликлиники.
В состав передвижного медицинского отряда входят следующие специалисты: хирург, акушер-гинеколог, отоларинголог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, врач функциональной диагностики, психиатр-нарколог, зубной врач.
– Выездная работа организуется так: в населенные пункты на 4-5 дней выезжают один-два специалиста на рейсовом авиатранспорте. За минувший год врачи-специалисты передвижного медицинского отряда выезжали в 25 сел и деревень округа. Количество посещений к специалистам составило более 10 тысяч. Кроме этого, осуществляются выезды в составе бригад на заказных рейсах. Объединенная медицинская бригада выезжала в 5 населенных пунктов – Ому, Коткино, Усть-Кару, Амдерму, Варнек. Комплексные медосмотры прошли 994 взрослых и 587 детей, – отметил руководитель управления здравоохранения.
Флюорографический выездной отряд выезжал в 38 населенных пунктов, обследовал 5566 человек. Выездная бригада окружной стоматологии в 2017 году побывала в 6 населенных пунктах округа, оказана стоматологическая помощь 791 первичному пациенту, в том числе 392 детям.
По словам Андрея Апицына, в округе реализуется медико-социальный проект «Красный чум» за счет средств бюджета и нефтяников. Он появился по инициативе «Ясавэя» при поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2002 году, в 2005 году продолжен, а в 2008-м превратился в долгосрочный ежегодный плановый проект и приобрел новых партнеров.
Целями проекта являются: обеспечение доступности медпомощи для кочевого населения в труднодоступных регионах Заполярья, обследование и лечение оленеводов и их семей, профилактика, обучение чумработниц методам оказания первой медицинской помощи и правилам пользования медицинскими аптечками, обеспечение оленеводческих бригад медикаментами.
Медицинская бригада проекта включает врачей 11 специальностей: невролога, эндокринолога, лора, офтальмолога, хирурга-травматолога, педиатра, психиатра-нарколога, дерматолога, стоматолога, врача УЗИ, терапевта, средний медперсонал, а также начальника отряда – всего 18 человек.

Помоги себе сам
За последние десять лет специалисты, участники проекта, побывали в 14 отдаленных населенных пунктах НАО, в том числе в 11 сельскохозяйственных производственных кооперативах и 4 семейно-родовых общинах (в некоторых по 2-3 раза). Медосмотры за этот период прошли 5728 жителей, в том числе 1164 оленевода и чумработницы и 770 детей. Кроме основного мероприятия проекта зимой, с 2013 года сотрудниками передвижного флюороотряда и работниками Центральной районной поликлиники осуществляются выезды в стойбища во время проведения Дня оленя.
– Впервые в прошлом году сельское население обследовалось на ВИЧ-инфекцию, – рассказал Андрей Апицын. – По структуре выявленной патологии среди оленеводов на первом месте – болезни глаз, на втором лор-органов и на третьем – костно-мышечной системы. И у детей то же самое.
За время существования проекта подготовлено семь санитарных помощников из числа чумработниц, им выданы пособия по первой медицинской помощи и медицинские аптечки.
В 2017 году бригада медиков выезжала в общину «Ямб то», где обследовала 38 взрослых и 26 детей. Серьезной патологии у кочевников не выявлено, оперативное лечение не требовалось. Проводились в том числе общий анализ крови, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови. У двух человек сахар повышен, а вот холестерин практически у всех общинников в норме – вот что значит здоровое, без излишеств, питание!

Что с тундровой почвой происходит?
– Не все хозяйства Большеземельской тундры сдают в переработку оленью печень, потому что в ней содержится немало вредных веществ. Предлагаю в рамках работы комиссии Собрания депутатов поднять вопрос о проведении анализа состояния почвы. Это как раз земли, отданные под промышленное освоение – возможно, этот фактор сказывается или какой другой, но нужно выяснить, почему в продукции оленеводства появляются вредные вещества. Это тревога и за оленеводов, и за потребителей продукции, – выступил руководитель «Ясавэя» Юрий Хатанзейский.
– Мы за то, чтобы каждый оленевод был обследован врачами, – ответил Андрей Апицын. – Но мы сталкиваемся с проблемой: оленеводы не хотят проходить медицинское обследование. Когда мы выезжаем в стойбища, у меня такое ощущение, что, кроме медиков, это никому не нужно. Я даже беру их за руки и привожу в палатку, к специалистам. То же самое в населенных пунктах! Проблема тут не в медиках. Если мы все озаботимся тем, как обследовать оленеводов– может, что-то и сдвинем.
– За те годы, что существует Красный чум, явка оленеводов все-таки стала выше, люди заинтересованы в том, чтобы узнать о состоянии своего здоровья. Эта ответственность прежде всего лежит на работниках сельских ФАПов, но нам очень нужна поддержка депутатов и общественности, совместная деятельность в вопросе охвата медосмотрами всех оленеводов, – отметила главврач Центральной районной поликлиники Заполярного района Наталья Микова.
Комиссия рекомендовала администрации НАО проработать следующие вопросы: о прохождении медосмотров семейно-родовыми общинами, ведущими свою деятельность на территории МО «Малоземельский сельсовет»; о создании реестра прохождения медосмотров лицами, ведущими традиционный образ жизни, с внесением в него информации по всем хозяйствам и семейно-родовым общинам округа; о проведении анализа состояния почвы в местах выпаса оленей на предмет содержания в ней вредных веществ с выявлением причин их появления.