Вы здесь

Валидаторы можно поставить, но...

МУП «Нарьян-Марское АТП» готово к лету закупить для своих автобусов валидаторы. Об этом сообщил в понедельник на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике директор предприятия Виктор Калюжный.

По его словам, сейчас проходят переговоры со Сбербанком России, который готов выступить эквайринг-партнером АТП. В консультациях участвуют и представители КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр».
– На данном этапе мы приступили к решению технических вопросов, таких как марка валидатора. Готовы включить эту закупку в свой план-график. Думаю, к 1 июня валидаторы уже могут быть закуплены, – рассказал Виктор Калюжный.
На заседании комиссии рассматривалась реализация проекта по внедрению социальной карты «Мир НАО». Проект был запущен в апреле прошлого года и на первом этапе предусматривал автоматизацию учета двух льгот – обеспечение детей до 3 лет молочной продукцией и детским питанием. Держателями социальных карт стали почти 2 тыс. жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей.
В дальнейшем, как предполагалось, процессингом должны быть охвачены и другие региональные льготы. И следующая, третья, на очереди – как раз льготный проезд в автотранспорте.
– Внедрение валидаторов для социальных карт без привязки к банку нецелесообразно. Иначе валидаторы будут использоваться для обслуживания только двух категорий населения – стопроцентных льготников и стопроцентных бесплатников, – пояснил директор Нарьян-Марского АТП. – А у нас 42 процента пассажирооборота – частичные льготники. Поэтому, чтобы было удобно всем, нужно устанавливать валидаторы, которые будут настроены на считывание как платежных карт и мобильных устройств, так и социальных карт.
Вместе с тем, по словам Виктора Калюжного, в процессе адаптации карт «Мир НАО» к комплексу валидаторов предстоит решить несколько проблем.
– У нас 20 категорий льготников, и ни для одной из них не лимитировано количество поездок. Поэтому, когда мы интегрируем в эту систему социальные карты, непонятно, сколько поездок в месяц надо будет на них начислять, – привел пример Калюжный.
Кроме того, напомнил он, в Нарьян-Маре в зависимости от категории льготников установлено пять тарифов – бесплатный проезд, 7 рублей, 11 рублей, 18 рублей и 37 рублей.
– Скажем, пенсионер для проезда от площади Ленина до Лесозавода на городском маршруте должен заплатить 11 рублей, а на межмуниципальном – 7. Нужно будет либо запрограммировать систему так, чтобы она «поняла», какую сумму списывать, либо унифицировать тарифы, – добавил директор АТП.