Вы здесь

Повлияй на судьбу города

У горожан есть уникальная возможность приобщиться и повлиять на развитие города. Мэрия проводит рейтинговое голосование по 11 дизайн-концепциям, которые разработаны в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам начальника управления экономического и инвестиционного развития Елены Сочневой, предварительно была проведена большая подготовительная работа. В течение месяца осуществлялся сбор предложений от жителей города. Для этого в наиболее посещаемых местах Нарьян-Мара установили информационные стенды, где можно было оставить свои пожелания. Получено 122 предложения. Из них специальная комиссия отобрала 11, которые реально воплотить в жизнь.
Для каждой общественной территории разработано по две концепции проекта, чтобы максимально учесть пожелания жителей города. В их числе – территория между школой № 3 и МФЦ (устройство сквера), берег Городецкого шара р-н морского порта (устройство смотровой площадки), территория микрорайона Старый аэропорт (устройство спортивной площадки) и другие.
– Было принято решение о том, что голосование пройдет в день выборов президента РФ 18 марта. На каждом избирательном участке будет работать счетная комиссия. Всего таких мест 11. Для того, чтобы горожанам было проще ориентироваться в предложениях, изготовлены цветные баннеры. Такое решение позволит наглядно продемонстрировать дизайн-идеи, – говорит Елена Сочнева.
Оставить голос за понравившуюся концепцию можно в специальном бюллетене. В нем представлено 11 территорий и два варианта проекта для каждой. Участники голосования имеют право поставить от 1 до 22 знаков напротив понравившегося наименования общественной территории.
После того, как счетными комиссиями будут сформированы итоги голосования, образуется рейтинг территорий.
– Мероприятие проводится для того, чтобы выявить территорию, которая будет благоустроена первой в 2018 году, – комментирует Елена Андреевна. – Также по решению органов местного самоуправления было принято решение, что остальные проекты будут реализованы до 2022 года в соответствии с полученным рейтингом.
18 марта каждый желающий в возрасте от 14 лет может повлиять на результат и указать, какая все-таки территория должна быть воплощена в жизнь первой. Уже 20 марта на официальном сайте администрации Нарьян-Мара и социальных сетях появятся итоги рейтингового голосования.