Вы здесь

Куда пойти, куда податься?

Во Дворце культуры «Арк-тика» прошла ярмарка учебных мест. Будущим выпускникам рассказали о существующих направлениях подготовки и условиях поступления. Организатором выступил окружной Центр занятости населения.
Куда поступить? Какую профессию выбрать? Наверное, каждый выпускник 9, 11-х классов пытается или пытался найти ответ на эти вопросы. Тут-то и приходят на помощь так называемые ярмарки, на которых молодым людям подробно рассказывают, куда и на каких условиях можно пойти учиться. Вот и Елена Созонова, ученица 11-го класса социального-гуманитарного профиля школы № 4, крепко призадумалась. Какую же специализацию выбрать? Какие предметы сдавать? Во Дворце культуры «Арктика» девушке, как и многим другим сомневающимся старшеклассникам, пытались помочь с выбором профессии. Кажется, получилось. Но обо всем по порядку.
Любимые предметы Лены – история и обществознание. По ним и предстоит сдавать ЕГЭ. К экзаменам начала готовиться давно. Читает специальную литературу, смотрит видеоуроки, решает тесты. Да и в школе проходят довузовские консультации, что очень помогает разобраться в нужном материале.
Но Лена не только сидит за учебниками. Занимается и волонтерской деятельностью. Состоит в центре добровольчества НАО «Ласточка». Более пяти лет вместе с другими ребятами помогает в проведении мероприятий и оказании помощи нуждающимся людям. Недавно активисты были в Пустозерском доме-интернате, давали концерт для пожилых людей и инвалидов. Навещают и ветеранов, не забывают. А еще Лена – участник «Российского движения школьников», состоит в Молодежной палате НАО.
Так что же по душе столь активной героине нашего материала? Ее выбор пал на юриспруденцию. Ситуация стандартная – надо выбрать подходящий вуз с бюджетными местами и общежитием для иногородних. Поднимаемся на второй этаж Дворца культуры. Здесь представлены стенды образовательных организаций. Все покажут и расскажут, раздадут брошюры, листовки, журналы. В общем, есть все, что поможет сориентировать абитуриента.
Подходим к стенду с надписью «Московский финансово-юридический университет. Кировский филиал». Секретарь приемной комиссии Дияна Попова рассказывает, что вуз столичный, поэтому выпускники получают московский диплом. Проводится обучение на базе 9, 11-х классов.
– Для поступления требуются результаты ЕГЭ, на некоторые направления нужно пройти внутренние испытания. Три программы обучения: бакалавриат, специалитет и магистратура. Также при университете работает колледж, здесь нужен только аттестат. Школьник может подать документы удаленно и в режиме онлайн следить за своим рейтингом, – рассказывает Дияна Фуркатовна.
По ее словам, перечень направлений подготовки очень большой. Обучают юристов в сфере уголовного и гражданского права, психологов, управленцев, банковских работников и даже дизайнеров. Поступить можно как на бесплатной, так и на платной основе. К примеру, в 2017 году на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» было 12 бюджетных мест. Проходной балл – 242. При поступлении приемная комиссия учитывает наличие медали и успехи на олимпиадах.
Хорошо, спасибо. Идем дальше. А вот представительство Северного (Арктического) федерального университета. Cпециальностей много: биология, прикладная информатика, нефтегазовое дело, экономика и другие. Нас интересует юриспруденция, поэтому тема разговора сразу сужается.
– Что нужно сдавать, сколько бюджетных мест выделено на 2018 год? – задает вопросы Лена.
По словам заместителя директора филиала САФУ в Нарьян-Маре Ирины Ефремовой, на этот год предусмотрено 17 мест для бесплатного обучения студентов. Засчитываются результаты ЕГЭ по русскому языку, общество-знанию и истории.
Получив интересующую информацию, наша героиня решается пройти тест по психологии. Он позволяет определить темперамент и подобрать подходящую область для будущей профессии. А вдруг ее призвание – это врач, а она в юристы все метит.
– Вы сангвиник, – утверждает педагог-психолог Елена Артёмова после ряда вопросов. – Социальный работник, актер, журналист, режиссер. Это те профессии, которые вам больше всего подходят. Творчество, креативное мышление – ваша стезя.
Тут Лена немного задумалась. Так кем же быть? И все-таки подамся в юристы. Еще есть время выбрать вуз. Правда, совсем немного.

 

Справка «НВ»
Информацию для абитуриентов представляли образовательные организации Ненецкого автономного округа, Северный (Арктический) федеральный университет, Волго-Вятский институт (филиал) Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), Северный государственный медицинский университет, Кировский филиал московского финансово-юридического университета. Заочное участие приняли и другие образовательные организации Архангельской области и Республики Коми.