Вы здесь

Говорите правильно

В День родного языка волонтеры проверили грамотность северян. Что из этого получилось, выяснял корреспондент «НВ».

Есть в нашем великом и могучем слова, которые ставят в тупик. Подходишь к холодильнику, достаешь сыр и не понимаешь, заплЕсневел он или все-таки заплесневЕл? И думаешь, думаешь, до ломотЫ в висках. Или до ломОты? И нет рядом никого, кто бы мог тебе эту боль облЕгчить или облегчИть…
А кому-то повезло больше. Потому что в некоторые из городских и окружных организаций в День родного языка приходили школьники-волонтеры и провели тест «Проверь свою грамотность». И не то чтобы все вопросы к собственным знаниям сразу отпали, но многое хорошо забытое старое вспомнилось. Однако обо всем по порядку.
Центр развития образования не впервые проводит эту акцию, но именно в год добровольца волонтеров, тестирующих на равных условиях детей и взрослых, рабочих и чиновников, городских и сельских жителей, стало больше, а значит и сама акция стала более масштабной. Ликбез в этот день проводили три команды волонтеров – из школы поселка Красное, а также городских школ № 1 и № 3.
Красновцы предложили проверить грамотность сотрудникам поселковой администрации, спортивного комплекса «Звёздный», Дома культуры и других учреждений. Несмотря на занятость специалистов, отказов девушки нигде не встретили. Как выяснилось, одним из самых сложных заданий оказалось склонение числительных и толкование фразеологизмов. К примеру, устойчивое словосочетание «рыцарь на час» у многих сегодня ассоциируется со службами бытовых услуг. Хотя на самом деле так называют просто слабовольного человека, неспособного к длительной борьбе ради благородных целей.
Подобные же сложности отметили и другие команды. Школьницы побывали в окружном департаменте образования, культуры и спорта, региональном молодежном центре, окружной библиотеке, Этнокультурном центре и ряде учебных заведений.
Одна из самых распространенных ошибок – определение рода у иностранных слов. Большинство наших земляков искренне считают, что можно подойти к продавцу в магазине и сказать:
– А дайте мне вот эту красивУЮ тюль.
Продавец, разумеется, поймет, вот только тюль – это ОН. Хоть и занавеска по сути.
Участницы акции провели сравнительный анализ и выявили самых грамотных и отстающих. Высокие результаты показали учителя и работники культуры, а вот воспитанникам Ненецкого профтехучилища неплохо бы подтянуть уровень знаний. Потому что умение красиво и правильно говорить в наш информационный век – на вес золота, обязательно пригодится в жизни, какую бы дорогу ты не выбрал.