Вы здесь

Дарящие радость!

14 марта 1979 года был основан ненецкий молодежный ансамбль «Маймбава», который уже давно стал своеобразной визитной карточкой Ненецкого округа и в нашей стране, и за ее пределами. Выступления этого коллектива, ставшего проводником культуры ненецкого народа, впервые были организованы 35 лет назад на подмостках сельского Дома культуры в Нельмином Носе.

Тогда это был настоящий фурор, ведь за песни и танцы взялись не профессиональные артисты, а колхозники, рыбаки, доярки, водовозы, трактористы и воспитатели. А поскольку Нельмин Нос – поселок небольшой, где все друг друга знают, восхищению и удивлению земляков не было предела. Уже позднее, через десяток лет, «Маймбава», что в переводе с ненецкого означает «Радость», стала представлять округ и ненецкий народ в Якутии и Азербайджане, Москве и Санкт-Петербурге, Мурманске и Калмыкии, а затем и в Финляндии, Норвегии, Швеции, Испании и Франции.

Помню, как французы и норвежцы рукоплескали артистам с Русского Севера, дарили им цветы и провожали криками «Браво!».

Более двадцати лет творческим коллективом руководила Татьяна Ивановна Канюкова, а ее первыми артистами стали тогда Зинаида Вонгуева, Степан Ардеев, Степан Талеев, Татьяна Канюкова, Екатерина Ардеева, Иван Канюков.

В 1981 году за активную деятельность в пропаганде национальной культуры, высокий уровень исполнительского мастерства творческому коллективу было присвоено звание народного.

Сейчас в ансамбле поет и танцует более двадцати артистов, создана специализированная детская группа. Всем этим большим и дружным сообществом людей, любящих родную культуру, руководит Майя Выучейская. Долгое время Майя Ильинична сама была участницей танцевальной группы «Маймбавы», и труд певцов и танцоров знает не понаслышке.

14 марта в здании Этнокультурного центра Нельмина Носа прошло торжественное чествование всех артистов «Маймбавы». И прежние, и нынешние участники коллектива получили грамоты и подарки. Сама же «Маймбава» в этот день дала большой праздничный концерт для своих земляков. Браво, «Маймбава», дарящая радость! С днем рождения!