Вы здесь

Каратайка: трудностям вопреки

Пережив непростую и напряженную для себя зиму, далекая, но близкая Каратайка готовится к встрече с весной. В первой декаде марта представительная делегация руководителей различного уровня округа во главе с врио губернатора НАО Игорем Кошиным посетила Юшарский сельсовет, чтобы своими глазами увидеть, как прошла доставка угля по зимнику и какими темпами идет развитие местной инфраструктуры.

Вопрос с доставкой угля в труднодоступную Каратайку почти закрыт. Это первая и, пожалуй, основная на данный момент позитивная новость, которую мы привезли из поселка оленеводов. Между тем, остается еще немало сложных и неуютных тем, связанных с условиями быта сельчан. И адресованы они как властям Заполярного района, так и окружным.

Проказам природы вопреки

Приземлившись на вертолетной площадке, первым делом направляемся в местный пришкольный интернат, где живут и учатся дети оленеводов СПК «Дружба народов» из поселка Варнек и общины «Ямб то». Снегоходы с большими гостями на волокушах чуть ли не летят по заснеженным улицам Каратайки. Почти все дома в поселке засыпаны снегом по самые ставни. Зима в этом году была морозной, два месяца стояли холода под сорок градусов.

В стареньком доме-интернате, построенном еще в 1937 году, удивительно чисто. Директор Оксана Сидоренко показывает нам прибранные спальни и скромные игровые комнаты.

– У нас в настоящее время в этой части интерната 53 ребенка из общины «Ямб то», а в другой его части, расположенной в здании бывшей средней школы, еще 32 малыша из поселка Варнек, – рассказывает Оксана Ивановна. – Конечно же, все мы ждем новое здание.

Глава администрации Юшарского сельсовета Дмитрий Вылко с энтузиазмом смотрит в будущее этого проекта. Он, в частности, рассказал нам, что проект строительства нового современного школьного дома-интерната на 80 мест уже прошел почти все инстанции. Подготовлена вся необходимая документация, в том числе по межеванию – осталось провести лишь государственную экспертизу проекта и строить.

Первый заместитель главы Заполярного района Олег Холодов на встрече с сельчанами рассказал, что как только проект будет готов, появится возможность рассмотреть вопрос о выделении средств из районного бюджета на строительство нового пришкольного интерната.

Всех нас волновало, в первую очередь, что же сейчас происходит со строительством в поселке? Пусть тяжело, но все же строится 12-квартирный жилой дом. Как выяснилось, проект буксует не по вине компании-подрядчика «Леро», а по вине... природы. Пока шли торги, на месте будущего строительства поднялась вода. Пришлось все заново «перемежевать» и отвести новый участок, объяснил Олег Холодов.

Между тем, сейчас стройка идет полным ходом: на новом участке уже возведены стены и двухэтажный каркас жилого здания. Подрядчик по зимнику оперативно завозит стройматериалы. Сдача объекта в строй запланирована на вторую половину нынешнего года. Проектируются для поселка еще два 4-квартирных жилых дома, торги на их строительство были проведены в феврале.

К сожалению, не так позитивно обстоят дела с аналогичным проектом по строительству двух жилых домов в поселке Варнек на Вайгаче. Компания, выигравшая конкурс на их строительство, оказалась финансово несостоятельной, и на сегодняшний день контракт в процессе расторжения.

Время, желание и немного терпения

В ходе встречи с жителями Каратайки врио губернатора Игорь Кошин признался, что все проблемы, о которых шла речь, вполне решаемы. Нужно только время, желание и немного терпения. Это касается и самой острой проблемы для Каратайки: питьевой воды, которой в поселке просто нет. И в поселковый детский сад, и в Каратайскую амбулаторию воду завозят с местных озер или с реки Коротаихи.

– У нас очень большая проб-лема с водой, воду возим по заявкам на машине с водоема, – говорит заведующая детским садом Елена Пахолкова. – Есть еще своя помпа, мы можем и с реки закачать, если надо. С ноября используем лед, который также возим на машине.

О том, чтобы использовать в качестве питьевой бутилированную воду, не может быть и речи. До Нарьян-Мара по прямой 397 км, до Воркуты почти 220 км по зимнику. Выход один – искать варианты по снабжению поселка питьевой водой на месте. И такая работа ведется давно.

– Мы уже взяли для анализа воду из реки и из местных озер, – рассказывает первый заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов. – Зная ее характеристики, мы будем выбирать типы установки, которые сегодня предлагает промышленность для очистки.

Средняя стоимость такой очистной установки составляет 5 млн рублей. Нескольким производителям уже направлены запросы для того, чтобы выяснить, в какую сумму обойдется установка оборудования в условиях Заполярья. Порядок приобретения будет примерно такой: сначала необходимо заложить в бюджет необходимые средства, затем провести торги на приобретение и установку, и доставить агрегат в округ. Председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин заверил сельчан, что если все процедуры будут проведены максимально оперативно, чистой водой Каратайку можно будет обеспечить уже в следующем году.

Теплу навстречу

В Каратайке медленно, но неумолимо растет потребление энергии. Центральная поселковая котельная справляется хоть и с большим трудом, но и без серьезных сбоев, отапливая все основные объекты: два здания интерната, школу, клуб, магазин, детский сад и амбулаторию. На котельной работает шесть человек. В минувшем году подключили еще и гараж, а в школе модернизировали систему отопления. Углем отапливаются только частные дома, а также здание аэропорта и пекарня.

– Одна котельная все не потянет, – делится с нами старший оператор котельной Геннадий Белалов. – Сейчас нельзя подключить ни одного нового потребителя, покуда не будет модернизирована котельная. Вместо одного насоса работают два, а их сил уже не хватает.

В поселке нужны новые более «сильные» мощности. Рассмат-ривается несколько вариантов. Один из них – приобретение и установка модульной котельной, для которой даже место определили. Заполярный район в этом году намерен установить в поселковой котельной дополнительный котел, что, по словам Олега Холодова, позволит значительно увеличить мощность. Но от идеи с модульной котельной ни настырный глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылко, ни сами жители поселка отказываться не хотят. У врио губернатора округа Игоря Кошина на этот счет свое мнение:

– У вас хороший глава, и самое главное его качество – он беспокоится о поселке и в районе, и в округе. И это правильно, – заметил он на встрече с сельчанами.

Основная зимняя проблема Каратайки – завоз каменного угля – полностью решена. Представители администрации Заполярного района сообщили жителям, что в ближайшие дни последние 93 тонны угля будут отгружены в Воркуте и по зимнику доставлены в Каратайку. Но этот уголь войдет в «амбар» уже переходящего запаса, который впервые создается «Севержилкомсервисом» на случай форс-мажора. На сегодняшний день топлива в Каратайке хватит до конца зимы.

Отвечая на вопросы жителей, Игорь Кошин отметил, что в этом году район откажется от закупок каменного угля с интинского месторождения в связи с его низким качеством.

– По углю все уже проработано. В этом году уголь будем покупать в Воркуте, – сказал Игорь Кошин.

Решается, по его словам, и целый ряд других накопившихся проблем. Так, достигнуто соглашение о создании рыбоприемного пункта в Каратайке. Пока рыбакам некуда сдавать улов, который сейчас скупают посредники из Воркуты. Вскоре, возможно, будет решен вопрос и с предварительной продажей билетов на местные авиа-линии. Пока речь идет о создании предварительной записи в авиакассах, что избавит жителей от лишней нервозности при покупке билетов.

– У руководства округа есть понимание того, что происходит в населенных пунктах, – сказал в завершение встречи в сельском клубе Игорь Кошин. – Без вашего участия мы никаких решений принимать не будем. Наша задача – не выяснять, кто прав и кто виноват, нам необходимо понять, в каком направлении двигаться дальше.

Фото автора и

Александра Иванова