Вы здесь

Ориентация – север

Компания «ЛУКОЙЛ» направит в этом году на социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа свыше 300 млн рублей. Соответствующий протокол к соглашению о сотрудничестве подписали в минувшую среду в Нарьян-Маре глава субъекта Игорь Кошин и президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

Общий объем инвестиций ОАО «ЛУКОЙЛ» в освоение неф-тяных месторождений на территории НАО до конца нынешнего года составит 25 млрд руб-лей, заявил на брифинге по итогам подписания протокола Вагит Алекперов. Эти вложения, по его словам, позволят «стабилизировать» те потери, которые компания испытывает в ходе реализации проекта на месторождении Южное Хыльчую. – Мы активны в округе в геологоразведочных работах и успешны. Уже с этого года мы начинаем наращивать объемы добычи нефти, что соответственно положительно скажется на бюджете Ненецкого автономного округа, – заверил журналистов руководитель «ЛУКОЙЛа».

Накануне совет директоров нефтяной компании утвердил беспрецедентную инвестиционную программу по геологоразведочным работам на территории НАО на ближайшие три года. Компанией «заявлены» 70 млрд рублей, которые предполагается направить в уже введенные в эксплуатацию месторождения и в поиск новых. По словам Вагита Алекперова, инвестиции будут направлены на строительство новых дожимных станций, буровые и подготовительные работы, подключение новых месторождений к Варандейскому терминалу.

Безусловно, увеличение объемов добычи исключительно положительно скажется в первую очередь на пополнении окружного бюджета и на осуществлении важнейших социальных проектов на территории нашего округа.

Для реализации новых перспективных проектов в структуре «ЛУКОЙЛа» создается новое подразделение – компания «Восток-НАО», которая, как предполагается, будет зарегистрирована в Ненецком автономном округе. А это, в свою очередь, дополнительные доходы в бюджет округа.

Глава округа Игорь Кошин, отвечая на вопрос «НВ» об участии «ЛУКОЙЛа» в социальных проектах НАО, отметил, что, несмотря на постоянно меняющуюся рыночную конъюнктуру, нефтяная компания на протяжении почти 15 лет активно оказывает округу помощь в реа-лизации различных социально значимых проектов.

– Мы знаем, что не всегда планы нефтяников соответствуют фактическому исполнению, но, несмотря ни на что, компания из года в год заключает соглашения, подписывает протоколы к общему соглашению с НАО и оказывает дополнительную поддержку Ненецкому автономному округу, – отметил Игорь Кошин.

Подписав протокол о сотрудничестве, округ и недропользователь одновременно приступают к разработке соглашения о сотрудничестве на следующий пятилетний период. Напомним, что срок действия нынешнего заканчивается в текущем году. Возможно, уже осенью состоится его пролонгация.

Возвращаясь к теме месторождения Южное Хыльчую, отметим, что «ЛУКОЙЛ» делает все возможное, чтобы продлить его «судьбу» и хоть немного стабилизировать добычу нефти.

– То, что происходит на Южном Хыльчую, – это планово снижающиеся объемы добычи. Мы просто продлили жизненный цикл этого месторождения и сейчас активно внедряем здесь инновационные технологии, что уже на сегодняшний день позволило получить первые позитивные результаты, – подчерк-нул Вагит Алекперов.

К работам, по его словам, привлечены сегодня лучшие в России нефтяные подрядные компании – «Евразия» и «Резерфорд». В настоящий момент они ведут самые сложные виды буровых работ с основной целью – поднятие нефтеотдачи перспективных пластов.

– Весь этот комплекс мероприятий дает нам возможность быть уверенными, что наши инвестиции дадут отдачу, и мы будем наращивать добычу нефти в Ненецком автономном округе, – подчеркнул глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

Фото Елены Бобровой, Альберта Людвига, 
из архива «НВ»