Вы здесь

Завод СПГ под Петербургом

4 июля 2013 - 10:51
Нарьян-Мар, 4 июля.

Компания «Газпром» выбирает площадку для строительства нового завода по производству сжиженного газа. Проект могут осуществить в одном из районов Ленинградской области.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта строительства завода в присутствии главы РФ Владимира Путина в рамках Петербургского международного экономического форума подписали председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В соответствии с документом стороны приложат все необходимые усилия при подготовке и реализации проекта строительства завода СПГ, который планируется разместить на побережье Финского залива», – отмечается в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Правительство Ленинградской области, в частности, обеспечит проведение необходимых согласований с уполномоченными органами власти и местного самоуправления, предоставление соответствующих разрешений, регистрацию прав собственности «Газпрома» на построенные объекты и приобретенные земельные участки.

– «Газпром» принял решение о запуске принципиально нового, амбициозного проекта – строительства завода по сжижению природного газа в Ленинградской области. Речь идет именно о том проекте, который недавно был нами анонсирован. Мощность данного завода составит до 10 млн тонн в год. Сегодня мы приступили к разработке Обоснования инвестиций в проект, а также выбору конкретной площадки под строительство, – сказал Миллер.

Для завода и терминала потребуется участок около 200 га, который разместится недалеко от Финского залива. Стоимость всего проекта пока не называется. По словам вице-губернатора Ленобласти Дмитрия Ялова, предпроектные работы могут длиться до конца года.

Первую очередь завода планируют запустить в 2018 году.

«Газпром» может привлечь в проект зарубежных партнеров, в частности, СМИ уже называют одним из них Shell.

Миллер сообщил также, что доля, на которую могут рассчитывать партнеры, составит 49%. Целевыми рынками для ленинградского предприятия по сжижению газа являются Европа, Латинская Америка и Индия.

В качестве альтернативы завода под Петербургом «Газпром» рассматривает проект «Печора СПГ» в Ненецком автономном округе. Некоторые эксперты считают сотрудничество с «Печорой СПГ» более реалистичным и оправданным проектом.

По сообщениям информагентств