Вы здесь

Память, воплощенная в книге

В окружном краеведческом музее 2 апреля состоялась презентация книги Марины Коловангиной «Смысл жизни Александра Выучейского».

Всегда очень трудно писать о человеке, которого прекрасно знают в округе, чье имя долго было на слуху. Александр Иванович, как всякая неординарная личность, вызывал к себе неоднозначное отношение: одни восхищались его умом и смелыми высказываниями, другие смотрели на него с опаской, уж очень он был горяч в высказываниях и оценках. Но теперь его нет среди нас и, кажется, его жизненную нишу уже никто не сможет заполнить.

В книге Марины Коловангиной Александр Выучейский предстает и как человек, и как политик. Мы можем увидеть его детские фотографии, прочесть биографию – длиной в 65 лет: от простого чернореченского тундрового мальчишки из Варандейской тундры до депутата Верховного Совета СССР, президента ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», депутата окружного Собрания.

Главное, что отличало Выучейского от многих, это неравнодушие. Многие наши современники помнят его горячее выступление на сессии Верховного Совета о запрещении ядерных испытаний на Новой Земле. По сути, он был движущей силой народной акции «За безъядерный Север». Обо всем этом и вспоминали на этой встрече люди, лично знавшие Выучейского: Николай Филиппов, Людмила Лаптандер, Алексей Ардеев, родные и близкие Александра Ивановича.

Марина Коловангина рассказала, что работала над книгой более года. Пришлось изучить документы личного архива Выучейского: записи, черновики выступлений, решения сессий, письма в правительство и многие-многие другие. Сегодня, приведенные в книге «Смысл жизни Александра Выучейского», они совершенно по-новому представляют образ «человека и политика».

В адрес автора в этот день прозвучали слова благодарности от детей Александра Ивановича, – они пришли с семьями, и для них, уже взрослых людей, выход книги об отце стал настоящим подарком. Эта книга – дань памяти и уважения к неординарному человеку и смелому политику. Издание осуществлено тиражом 500 экземпляров благодаря финансовой поддержке Управления по делам коренных малочисленных народов Севера.