Вы здесь

«Оленная армия» снова в походе

  Один из экземпляров книги Юрий Канев вручил ветерану  Василию Самойлову

В Ненецком краеведческом музее состоялась презентация второго, исправленного и дополненного издания книги Юрия Канева «Оленная армия».

Примечательно, что 75 лет назад, 17 сентября 1941 года, состоялось секретное заседание Ненецкого бюро окружкома ВКП(б), на котором было принято решение о формировании оленно-транспортных и оленно-лыжных подразделений на территории округа. Более 600 наших земляков – ненцев, коми и русских – воевали в этих частях на Карельском фронте.

Первое издание книги «Оленная армия» известный в Ненецком округе и далеко за его пределами историк и краевед Юрий Канев подготовил к 65-летию Победы. Она вышла в 2010 году тиражом 750 экземпляров и быстро стала популярной. Экземпляры книги есть в библиотеках Архангельска и Санкт-Петербурга, Москвы и Нарьян-Мара, Сыктывкара и Салехарда, Мурманска и норвежского города Тромсё. Ее даже запросила Полярная библиотека Кембриджского университета.

Книга вызвала много откликов и просьб выпустить новый тираж. Юрий Канев за несколько лет провел огромную работу, о которой рассказал во время презентации. Дополнительные сведения он собирал в Ненецком и Мурманском краеведческих музеях, архивах Архангельской области, Ненецкого округа, окружного военкомата, Министерства обороны России. В книгу вошли воспоминания детей и внуков воинов-оленеводов, фотографии из семейных архивов. Многие из этих соавторов на презентации получили в подарок книгу с пожеланиями и подписью автора.

В обновленное издание книги «Оленная армия» вошло большое количество новых фотографий и иллюстраций. В новом разделе «Слово солдата» опубликованы воспоминания бойцов и командиров, участников маршей оленных эшелонов. Интересны для читателей биографии героев оленных частей – Бориса Преображенского, Анатолия Рожина, Ивана Кислякова, Якова Хатанзейского, Алексея Ледкова, Савватия Торопова, Дмитрия Попова, Ефима Вокуева и Ивана Филатова, тексты их наградных листов. Удалось найти и представить в книге список почти всех воинов-оленеводов, в него вошли имена 580 человек.

Второе издание смогло увидеть свет при поддержке нефтяников: спонсорскую поддержку оказала компания «ЛУКОЙЛ-Коми». Его тираж – тысяча экземпляров.