Вы здесь

Динамика впечатляет

На днях Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа была утверждена резолюция по итогам заседания круглого стола, посвященного реализации совместного социального медицинского проекта «Красный чум-2014».

Подробно рассмотрев результаты того, что удалось сделать, участники обсуждения пришли к выводу, что «Красный чум» стал значимым социальным явлением в НАО и является образцовой моделью успешного государственно-частного партнерства.

Напомним, что с момента возрождения в 2008 году «Красного чума» в число постоянных партнеров проекта входят администрация НАО, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компания «Тоталь Разведка Разработка Россия». Обследование пациентов и оказание им врачебной помощи осуществляются в ходе экспедиций, которые на протяжении всех лет выполняются медиками Центральной районной поликлиники Заполярного района.

Как показывает опыт, эффективность проекта напрямую зависит от заинтересованности в его результатах муниципальных органов власти и руководства оленеводческих хозяйств, их содействия в достижении цели. А она состоит в оздоровлении тружеников тундры. В качестве примера внимательного отношения к людям в резолюции отмечено муниципальное образование «Юшарский сельсовет», который возглавляет Дмитрий Вылка.

Динамика основных показателей «Красного чума» впечатляет. Так, в 2014 году было осмотрено и обследовано более 1 400 человек, из них – 212 оленеводов и чумработниц. Кроме того, проект взял на себя и дополнительные социальные функции, например, экспертную работу по медицинскому освидетельствованию на право ношения оружия. Особое внимание уделяется семьям ветеранов Великой Отечественной войны.

В резолюцию также включено предложение о том, чтобы на следующем этапе проекта в организационной и просветительской работе соучаствовали «Союз оленеводов НАО и ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».